Сегодня: 11:49, 19 апреля 2024

Жители поселка Дробышево Троицкого района получили доступ к Интернету благодаря региональному проекту «Информационная инфраструктура»

12:20 Четверг, 04 июня 2020 0

Всего благодаря этому проекту качественную сотовую связь и возможность подключения к глобальной сети на высокой скорости получили около 10 тысяч южноуральцев, проживающих в малых населенных пунктах.

В Челябинской области завершен первый этап приема заявок от операторов связи и интернет-провайдеров на получение бюджетной субсидии при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах. На господдержку рассчитывает компания «Т2-Мобайл» (Tele2), в результате работы которой более 9,7 тысяч жителей в 10 муниципалитетах впервые получили доступ к сети Интернет и качественную мобильную связь, сообщает мининформ.

По решению губернатора Алексея Текслера из областного бюджета в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» региональной программы цифрового развития экономики Челябинской области на субсидии операторам и интернет-провайдерам, которые строят сети связи в малых населенных пунктах, выделено 15 млн рублей. Подать заявку на получение субсидии операторы связи и интернет-провайдеры могут два раза в год – в мае и ноябре. Первый этап приема документов завершен. Заявку на получение компенсации из областного бюджета подала компания «Т2-Мобайл» (бренд Tele2). Оператор связи построил вышки связи в 14 населенных пунктах, где проживает более 9,7 тысяч человек. Общий объем возмещаемых средств составил 11,9 млн рублей.

Речь идет о поселках Новоянгелька Агаповского района, Ук Ашинского района, Мичуринский Карталинского района, Урал и Новопокровский Кизильского района, Гумбейский Нагайбакского района, селах Радиомайка Пластовского района, Дробышево Троицкого района, населенных пунктах Булатово, Ларино и Маслово Уйского района, селе Тюбеляс в Усть-Катавском городском округе и поселках Цвиллинга и Калиновский в Чесменском районе. Раньше в них была сотовая связь формата 2G, которая не позволяла людям выйти в Интернет. Теперь, благодаря господдержке в рамках региональной программы цифрового развития экономики Челябинской области и строительству новых вышек связи компанией Tele2, тысячи жителей южноуральской глубинки получили качественную сотовую связь и впервые смогли подключиться к глобальной сети на высокой скорости.

«Предоставление субсидий из областного бюджета является важной мерой государственной поддержки, которая позволяет операторам строить и развивать сети связи в малых населенных пунктах, где без государственного участия это было экономически невыгодно из-за малого числа жителей и, соответственно, длительного срока окупаемости. За два с половиной года действия программы доступ к сети Интернет получил 41 населенный пункт, где проживает в общей сложности около 25 тысяч человек. Наличие Интернета в сельской местности улучшает качество жизни людей, дает новые возможности для образования, досуга, получения услуг в электронной форме», - сообщил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Ежегодно на субсидирование операторов связи из областного бюджета выделяется 15 млн рублей. Компенсации из областного бюджета на общую сумму 29 млн рублей за два с половиной года действия программы получили три оператора сотовой связи – Tele2, МТС и Мегафон.

«Наша компания участвует в проекте с самого начала действия программы. Благодаря субсидии из областного бюджета мы смогли улучшить качество связи в 34 населенных пунктах Южного Урала, обеспечили жителей высокоскоростным мобильным Интернетом. В тех населенных пунктах, где мы ранее построили сеть, мы видим рост трафика. Это свидетельствует о востребованности услуг связи у жителей малых населенных пунктов. Мы рады, что в нашем регионе реализуется такой проект и благодарны правительству Челябинской области за эффективную поддержку развития цифровизации», - прокомментировала директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 1949 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика