Сегодня: 19:08, 19 апреля 2024

Алексей Текслер провел совещание по реализации в Челябинской области национального проекта «Здравоохранение»

11:28 Среда, 20 мая 2020 0

Губернатор Алексей Текслер провел совещание по реализации на Южном Урале федерального национального проекта «Здравоохранение». В обсуждении приняли участие первый заместитель главы региона Ирина Гехт, профильный министр Юрий Семенов, а также эксперты регионального минздрава. По словам губернатора, в сложившихся условиях важно выполнить все целевые показатели нацпроекта как по увеличению продолжительности жизни, так и сокращению показателя общей смертности в регионе.

По данным Росстата, по итогам прошлого года продолжительность жизни в Челябинской области увеличилась (составила более 72 лет), общая смертность в первом квартале текущего года снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продолжает снижаться младенческая и детская смертность. При этом, подчеркнул Алексей Текслер, по-прежнему остается высоким показатель смертности людей трудоспособного возраста. Среди причин гибели на первом месте – болезни системы кровообращения, на втором – новообразования.

По словам главы региона, несмотря на ситуацию с пандемией, необходимо выполнить поставленные задачи федерального национального проекта, в частности, по увеличению продолжительности жизни и сокращению показателей смертности, для этого – усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний, а также применять самые современные методы лечения. Алексей Текслер поручил областному минздраву продолжить развитие онкологической службы в регионе.

«Определенный Президентом РФ в майском указе вектор социально-экономического развития, направленный на здоровьесбережение, увеличение численности населения и продолжительности жизни людей, даже в условиях новых реалий должен быть реализован», - отметил губернатор.

В условиях распространения коронавируса, когда приостановлены диспансеризация и плановые осмотры, нужно активнее применять новые формы работы, такие как стационар на дому, телемедицинские консультации.

«Ситуация меняется, нужно ей соответствовать и, конечно, не забывать самого главного – оказывать необходимую медицинскую помощь всем, кто в этом нуждается», – заключил Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1382 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика