Сегодня: 23:38, 16 апреля 2024

Общественные пространства Челябинской области вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2019 года

14:01 Вторник, 12 мая 2020 0

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году, вошли два общественных пространства Челябинской области – в Челябинске и Магнитогорске. Всего в федеральный реестр лучших практик вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов РФ, сообщает Минстрой России.

«Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения, конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта, которые включены в федеральный реестр. Основная его цель – обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. С начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено 422 проекта», - рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

В Челябинской области в список лучших практик 2019 года попали два объекта благоустройства. Первый – это бульвар вдоль проспекта Карла Маркса в Магнитогорске. Там обустроили газонную часть, замостили плиткой тротуары, обустроили велосипедную дорожку. Изюминкой бульвара стали необычные арт-объекты в виде букв и малые архитектурные формы. Второй – это двор домов по улице Хохрякова, №2 и №4 в Челябинске. В последнем были установлены спортивные, игровые и тематические площадки.

Каждый регион, участвующий в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», ежегодно должен направлять в профильное ведомство не менее двух лучших реализованных проектов благоустройства общественных территорий.

«Мы не ограничиваем количество конкурсных заявок, чтобы оценить уровень заинтересованности субъектов и их готовность демонстрировать результаты работы. Также нам важно проанализировать как можно больше проектов, чтобы понимать основные тенденции развития городской среды в стране, выявлять основные ошибки и искать пути их решения», - рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Справочно:

Впервые федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» сформирован в 2017 году. Из 538 заявок было отобрано 125 проектов. По итогам 2018 года в федеральный реестр из 454 заявок комиссией было отобрано 165 лучших проектов.

Источник: minstroy74.ru

Прочитано 1348 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика