Сегодня: 14:17, 24 апреля 2024

Мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году планируют завершить в срок

17:29 Вторник, 28 апреля 2020 0

В Челябинской области, несмотря на ситуацию с пандемией, все мероприятия по национальному проекту «Жилье и городская среда» планируют выполнить в срок. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщил журналистам заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Нацпроект «Жилье и городская среда» включает в себя три федеральных проекта: «Жилье»; «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»; «Формирование комфортной городской среды».

«В полном объеме будут выполнены все наши планы по национальным проектам, в частности, по благоустройству дворов и общественных пространств («Формирование комфортной городской среды»). Сейчас ведется контрактование, и с наступлением строительного сезона все наши планы по благоустройству, безусловно, будут выполнены», - сообщил замгубернатора.

С самого начала развития ситуации с пандемией коронавируса в Челябинской области за небольшим исключением не прекращала работу и строительная отрасль. По словам Сергея Шаля, у нескольких компаний стройиндустрии максимальный перерыв в работе составил неделю.

Продолжается возведение социальных объектов. Так, в рамках мероприятий по стимулированию жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета в Челябинске приступили к возведению крупной школы на 1100 учащихся. Работы ведутся по запланированному графику.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил планы мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Они также предусматривают поддержки строительной отрасли за счет увеличения бюджета программы по переселению из ветхо-аварийного жилья.

«Правительство региона обратилось с заявкой в адрес Правительства РФ и Минстроя РФ о выделении дополнительно миллиарда рублей для увеличения объемов расселения аварийного жилья. Так мы, с одной стороны, решаем проблему жителей аварийных домов, с другой стороны – запускаем строительный комплекс. Государство будет поддерживать за счет бюджетных средств и стройку, и инфраструктурные проекты. Также мы сейчас прорабатываем возможность дополнительного финансирования социальных объектов», - подчеркнул Сергей Шаль.

Дополнительные поручения по мерам стимулирования развития строительной отрасли в сложившейся ситуации ранее дал Президент России Владимир Путин. Среди них, например, запуск субсидированной государством льготной ипотеки по ставке в 6,5% годовых.

Для решения проблемы пострадавших дольщиков принято решение докапитализировать Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства на 30 млрд рублей и направить эти средства на завершение долгостроев или выплату компенсаций в регионах, в том числе в Челябинской области.

Еще одна принятая мера – предоставление госкорпорации «ДОМ.РФ» госгарантии на 50 млрд руб. для выкупа готового жилья у строительных компаний. В дальнейшем жители смогут приобрести квартиры в рамках льготных ипотечных программ.

«Челябинская область также участвует в этом процессе», - добавил Сергей Шаль.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 1392 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика