Сегодня: 20:16, 25 апреля 2024

Родственные отношения можно установить в суде

13:13 Воскресенье, 05 апреля 2020 0

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной Войны и приравненных к ним лиц» (далее – Закон
№ 396-ЗО). Определен круг лиц, на которых распространяется действие принятого закона – это постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников Великой Отечественной войны, погибших (в том числе в плену) в период ВОВ, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий. К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста. Детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в том числе ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. В случае невозможности подтвердить в органах социальной защиты населения факта родственных отношений с указанными категориями граждан, данный юридический факт может быть установлен в судебном порядке.

Прокурором Троицкого района за истекший период в защиту интересов заявителей, относящихся к вышеуказанным категориям, в суд направлено 23 заявления об установлении родственных фактов, 21 их которых рассмотрены и удовлетворены судом. В случае неполучения лицами, относящимися к детям погибших участников Великой Отечественной войны социальных гарантий и выплат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в связи с разночтениями в документах, они вправе обратиться в прокуратуру района для защиты своих интересов в судебном порядке.

Прием заявителей в прокуратуре района организован ежедневно по адресу: г.Троицк, ул.Климова д.18, понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 – 16.45, обед с 13.00 до 13.45.

 

Прочитано 1354 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика