Сегодня: 13:39, 29 марта 2024

Южноуральские врачи убеждены, что поправки в Конституцию изменят отношение россиян к своему здоровью

14:08 Понедельник, 23 марта 2020 0

Медики считают, что поправки, касающиеся сферы здравоохранения, повысят социальную ответственность граждан.

По словам руководителя городского Центра медицинской профилактики ГКБ №8 г. Челябинска Дмитрия Прокопьева, являющегося так же финалистом конкурса «Лидеры России. Здравоохранение»,  поправки, корректирующие блок здравоохранения, пойдут на пользу как медицинским работникам, так и населению.  Ведь они  закрепят в Основном законе страны такое понятие, как общественное здоровье.

Дмитрий Прокопьев рассказал, что медицинское сообщество стремится разделить ответственность между врачом и пациентом, донести до граждан, что здоровье требует постоянного внимания на уровне профилактики.

В частности, в поправках к статье 72 отражена необходимость формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью, а 132 статья закрепляет обязанность органов местного самоуправления по обеспечению населения доступной и квалифицированной медицинской помощью, считает специалист. На данный момент у муниципалитетов отсутствуют законодательные инструменты, позволяющие  влиять  на здравоохранение: большая часть медицинских учреждений является федеральной, ведомственной, государственной собственностью.

«Эти две поправки делают нашу страну, граждан социально ответственными. Профессионалам в области здравоохранения важны эти поправки», – убежден Дмитрий Прокопьев.

Прочитано 1796 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика