Сегодня: 15:36, 29 марта 2024

Вновь карантин по бешенству

12:19 Суббота, 21 марта 2020 0

Распоряжением Правительства Челябинской области в целях предупреждения дальнейшего распространения бешенства животных и обеспечения эпизоотического благополучия на территории Челябинской области в Троицком районе вновь установлен карантин.

Ограничительные мероприятия введены в деревне Сбитнево Белозерского сельского поселения и в п. Целинный Кособродского сельского поселения. Угрожаемой зоной по бешенству объявлена деревня Озеро-Сосновка Белозерского сельского поселения и поселок Дачный Кособродского сельского поселения.

По условиям ограничительных мероприятий введены запреты на торговлю домашними животными, вывоз животных за пределы неблагополучных пунктов. В настоящее время на данных территориях реализуется комплекс профилактических и ликвидационных мероприятий, разработанных Минсельхозом, Минэкологии и местными властями.

– Совместно с районным обществом охотников и рыболовов в охотугодьях Троицкого района разложено 24 тысячи доз для массовой иммунизации диких плотоядных, – комментирует профилактические мероприятия начальник районной ветеринарной станции по борьбе с заболеваниями животных Николай Сытько. – В данное время существует угроза активизации природных очагов болезни в связи с наступлением гона у диких животных. По этой причине проводится вынужденная вакцинация восприимчивого к данному заболеванию поголовья и другие меры реагирования против заражения и распространения бешенства животных и среди людей на карантинной территории.

Ранее Россельхознадзор рекомендовал южноуральцам сделать прививку против бешенства домашним питомцам, не допускать их контакта с дикими животными. Кроме того, следует немедленно сообщать ветеринарам о случаях необычного поведения или внезапного падежа животных. С начала года в Челябинской уже зарегистрированы 14 случаев смерти животных от мучительной болезни.

Прочитано 2523 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика