Сегодня: 11:35, 19 апреля 2024

День, как эстафета героизма поколений

14:01 Вторник, 25 февраля 2020 0

В Троицком районе прошли праздничные культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Чествовали фронтовое поколение 40-х годов прошлого столетия, воинов-интернационалистов, вернувшихся со службы в армии молодых парней. Атмосфера патриотизма наполняла торжества с участием детей, молодежи и жителями сельских поселений. Общение с защитниками Отечества, праздничные концерты, творческие посвящения порождали живую связь поколений, символизировали эстафету героизма и подвигов во имя Родины.

На торжество в администрацию района были приглашены три поколения защитников Отечества. Их приветствовали глава района Тимур Мухамедьяров и председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина. Особенно почетными гостями приема стали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Сегодня среди троицких селян осталось только четверо непосредственных участников великой битвы, и не все из них могли по состоянию здоровья прибыть на торжественное вручение памятной юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ее вручили: Ивану Григорьевичу Ситникову (п.Плодовый), которого война застала в 8 лет и с такого возраста он уже помогал партизанам; Михаилу Ивановичу Кабанову (с.Бобровка), с 13 лет начавшего свой трудовой путь в военное лихолетье; Григорию Ивановичу Иванову (с.Бобровка), которому пришлось с 10 лет трудиться наравне со взрослыми: косить сено для фронта, пахать на быках; Петру Михайловичу Зяблину (с.Кадымцево), ветерану труда, посвятившего свою трудовую деятельно с подросткового возраста родному селу, Сарсенбаю Кусаимовичу Байгасову (с.Кадымцево), кавалеру ордена трудового Красного Знамени, ветерану труда с почти полувековым стажем работы, который начался в 41-грозовом, когда ему было всего 14 лет. С теплой искренней благодарностью поздравил глава района ныне жителя г.Троицка, но много лет трудившегося в сельском хозяйстве района, фронтового пулеметчика 95-летнего юбиляра Ахмедуллу Зайдулловича Мухамеджанова.

Чествование защитников Отечества продолжилось церемонией награждения памятной медалью «Ветеран боевых действий» поколения воинов-интернационалистов. Среди них: Юрий Никитенко (Троицко-совхозное с/п), Марс Биктимиров (Бобровское с/п), Николай Ланько (Родниковское с/п), полковник Александр Бородин (ветеран администрации ТМР), полковник Сабиржан Таужанов», майор полиции Александр Дьяченко; подполковник полиции Вадим Шигабутдинов; капитан полиции Василий Игуменьшев.

Памятные подарки были вручены военкому Александру Просянику, начальнику МО МВД России Троицкий» Александру Колесову, сотрудникам МЧС - начальнику 7-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Челябинской области Василию Бочкареву, водителям 55-й пожарной спасательной части Эльдару Туржанову и Александру Подскочинову, мастеру газодымозащитной службы 7-го пожарно-спасательного отряда Раису Рахматуллину. В ответном слове Сабиржан Таужанов вручил главе района Тимуру Мухамедьярову и руководителю Бобровского отряда Юнармии «Факел» благодарственные листы за сотрудничество с организацией «Боевое братство» и поддержку патриотических мероприятий и акций сообщества воинов-интернационалистов.

Впервые за долгое время на торжественный прием были приглашены 9 мужчин-глав сельских поселений. В ответном слове глава Кособродского сельского поселения Андрей Шипицын трогательно и с юмором отметил общую благодарность за такое внимание: «А то 8 марта, да 8 марта». Андрей Алексеевич отметил важность данной встречи, олицетворяющей эстафету трех поколений. Глава поселения выразил общую гордость и равнение на пример верности Отечеству старшего поколения, поблагодарил нынешних защитников России за их доблесть и продолжение патриотических традиций, а также детей и молодежь, которые выступили на приеме с концертом.

- Традиционно принято считать, что защитниками Отечества являются люди с оружием, несущие штатную службу по защите нашей Родине, но так или иначе, сегодня все мы участвуем в выполнении задач нашего государства в укреплении его единства, и все мы, таким или иным образом, защищаем наше Отечество. Хочу поблагодарить вас за ту службу, которую вы несете перед нашей Родиной, чтобы ваше дело росло и крепло, и наши дети всегда могли с уважением видеть в вас пример настоящего мужества, - сказал приглашенным гостям глава района. - Наша общая задача - эту традицию сохранить и приумножить.

Источник: troitsk-rayon.ru

Прочитано 1317 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика