Сегодня: 14:43, 19 апреля 2024

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров: «У нас есть задел, чтобы повышать результат и дальше»

11:58 Суббота, 11 января 2020 0

2019 год войдет в историю Троицкого района как особый и очень знаменательный по трем причинам. Это дважды юбилейный год, в котором исполнилось 85 лет Челябинской области и 95 – району.

Именно в нем районные сельхозтоваропроизводители смогли добиться блестящего результата, их трудовые достижения были удостоены победного Красного знамени региона «Лучший сельскохозяйственный район Челябинской области». Украсили юбилейный год селяне своими успехами и в других сферах жизнедеятельности Троицкого района.

Главное событие

Областная награда стала главным событием в Троицком районе, и она подтвердила, что районные труженики стабильно держат высоту, продолжают лучшие трудовые традиции, преданы своему делу и малой родине. Уже шестой раз переходящее Красное знамя области становится высоким признанием трудолюбия и профессионализма сельских тружеников, ранее звания «Лучший сельскохозяйственный район Челябинской области» наш муниципалитет завоевывал в 2007, 2008, 2010, 2012, 2015 г.г. В промежуточные периоды – всегда в тройке лидеров регионального сельского хозяйства.

Каковы же слагаемые успеха? Прежде всего, это усилия и личный вклад людей, трудовых династий, глубоко знающих родную землю и преданных ей до конца, какие бы испытания не выпадали на их долю. Лучшие из них – в авангарде сельского хозяйства района. Они составляют кадровый костяк и представляют профессиональный потенциал и основу для развития муниципалитета. Их имена широко известны и являются примером уже не одному поколению троицких селян.
Стабильности и развитию сельского хозяйства способствует ежегодная финансовая поддержка в виде федеральных и региональных субсидий. Поддерживается много направлений: мясное скотоводство; содержание коров основного молочного направления; растениеводство; масленичные культуры; возмещение затрат, связанных с производством продукции растениеводства; погашение процентов по кредитам.

Также поддерживается новое поколение сельхозтоваропроизводителей, укрепляются крестьянские династии. В 2019 году пять начинающих фермеров получили в целом 15 млн рублей. Еще 9 млн рублей – три действующих крестьянских (фермерских) хозяйства по линии областного «Агростартапа» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Важную роль сыграло в общем успехе 2019-го сельскохозяйственного года областное финансирование информационно-методической работы среди сельхозпроизводителей. Были проведены районные научно-практические семинары для аграриев, выездные семинары на фермах с участием научных сотрудников ЮУрГАУ.

vizit

Оказываемая помощь государством – существенный фактор для мотивации эффективного развития сельского хозяйства. «В следующем году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза – на приобретение удобрений. Увеличится и общий объем господдержки из областного бюджета», – подчеркнул губернатор области Алексей Текслер при подведении итогов сельскохозяйственного года региона.

Визит и подарки года

В ходе рабочей поездки в Троицкий район в разгар посевной кампании, Алексей Текслер побывал на полях предприятия «Новый мир» Троицкого элеватора. Осмотрел современную посевную технику и даже прокатился на опрыскивателе John Deere 4730. Затем Алексей Текслер посетил социальные объекты муниципалитета, побывал на тренировке юных спортсменов в поселке Бобровка, для которых вскоре по его поручению был приобретен борцовский ковер, а после посещения с.Ключевка селянам в конце года установили новый хоккейный корт.

podarki

«Много вопросов сегодня у жителей по медицине, люди спрашивают, почему не работают ФАПы, не хватает специалистов. Наша с вами общая задача эту ситуацию исправить. Где нужно, пустить дополнительные передвижные ФАПы, и, конечно, чтобы у них была возможность реализовывать медикаменты, потому что аптек в сельской местности не хватает. Также есть вопросы по дорогам, водоснабжению, аварийному жилью, газификации поселений. Важно обозначить сроки – четко определить, когда мы эти проблемы сможем решить», – отметил тогда Алексей Текслер.

Обозначенные вопросы поставлены на контроль регионального правительства, администрации района и находятся в процессе текущего и перспективного исполнения.

Преображаются села и поселки

Повышение уровня и качества жизни в Троицком районе – важнейший стратегический ориентир развития сельских территорий. Улучшению инфраструктуры сельских населенных пунктов способствует областная поддержка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Реальные дела». Благодаря этому, в прошедшем году еще в трех сельских центрах поселений реконструированы главные площади и в двух благоустроены придомовые территории.

Большая работа проведена в сферах жилищно-коммунального и дорожного хозяйств. Так, газовые сети района приросли более чем на 5 км в с. Песчаное, что повысило уровень газификации районного муниципалитета до 68, 2%.

Также за счет областной поддержки отремонтированы автодороги: по ул. Строителей в с. Бобровка, Троицк – Родники, в п. Новый Мир. С целью повышения безопасности дорожного движения, к сельским школам выполнены работы по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами в с. Нижняя Санарка, п. Родники, п. Целинный, п. Новый Мир.

22,2 млн рублей получено районом из областного бюджета на ремонт объектов коммунального хозяйства. Такая существенная поддержка позволила провести следующие капремонты: водопровода протяженностью более 3,6 км в п. Белоключевка Троицко-Совхозного сельского поселения; теплотрассы протяженностью более одного км в п. Кумысное Клястицкого сельского поселения; муниципальных сетей водоснабжения протяженностью более 3 км в с. Нижняя Санарка; сети газораспределения 2 очередь (3 этап) протяженностью более 2 км в с. Песчаное.

На 2020 год областная поддержка для улучшения условий проживания на селе многократно увеличена. Так, на переселение из ветхо-аварийного жилья в с. Бобровка выделено 35 млн рублей. На дорожное строительство и ремонт – 170 млн рублей, из них 23 млн рублей на ремонт дорог, что вдвое больше, чем в прошлом году. На реализацию программы газификации – 34 млн рублей, на благоустройство территорий района – 8,6 млн рублей.

Главный и самый большой вклад – в будущее района

Львиная доля средств – 560,2 млн рублей, практически половина районного бюджета, – традиционно освоена в сфере сельского образования. Комплекс проведенных работ позволил в 2019 году довести 14 школ до уровня, соответствующего современным требованиям. Обновления условий пребывания учеников и дошколят коснулись многих образовательных учреждений. В 2019 году завершена замена окон в детских садах и школах на современные теплосберегающие стеклопакеты. В соответствии с требованиями продолжено благоустройство территорий, обновление оборудования и мебели. Все без исключения обучающиеся охвачены бесплатным горячим питанием, в том числе, двукратным для детей, находящихся на подвозе.

В настоящее время доступность дошкольного образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов, составляет 100%. В 2019 году завершена подготовка медицинских кабинетов в 11 детских садах.

budushee2

Развитию подрастающего поколения на селе помогают федеральные, региональные и районные проекты в сфере молодежной политики, такие, как юнармия, «Зеленая Россия», физкультурно-спортивной направленности, дополнительного образования и другие.

odarennie

На встречах с одаренными и социально активными школьниками глава района Тимур Мухамедьяров в своем обращении не раз отмечал, что нынешнее молодое поколение селян будет определять будущее развитие своей малой родины. Важно, чтобы сейчас оно активно интересовалось процессами сельской жизни, реагировало и участвовало в них, вносило свои предложения. Заявляло о себе на площадках молодежной инициативы и в проектах, включалось в процесс общения, пример которого демонстрирует губернатор Алексеей Текслер на своих страницах в соцсетях.

Культура – душа народа

Большие преобразования произошли в юбилейном году и в сфере культуры, благодаря областной программе «Реальные дела». На выделенные из областного бюджета средства проведены ремонтные работы в 18 сельских учреждениях культуры. Среди ярких творческих достижений сельской культуры – лауреатство фольклорного ансамбля украинской песни «Смерички» (д.Сары) на областном фестивале украинской культуры «Радянска Украина», казахского культурного центра «Мурагер» (с.Нижняя Санарка) – на региональном фестивале казахской национальной культуры «Туган Жер», вокального ансамбля «Раздолье» (Белозерский дом культуры).

Очередной раз подтвердили высокий уровень вокальный квартет «Хорошее настроение» (Бобровский дом культуры), вокальный ансамбль «Росинка» на областном ретро-фестивале «Песни юности нашей». Вновь на почетном пьедестале Областного фестиваля-конкурса детских, молодежных театров моды «Подиум-Д* АРТ» театральный коллектив «Кураж» (Ключевский ДК).

Звания лауреатов удостоены аккордеонистка Вероника Шумакова (ДШИ с. Бобровка, преп. Л.Г. Котельникова) на Международном конкурсе-фестивале «Планета талантов»; хореографический ансамбль «Колибри» (ДШИ с. Бобровка, преп. И.В. Цыганова) на Международном конкурсе-фестивале детско-юношеского творчества «Будущее планеты» в г. Туапсе. Областными наградами отмечен большой вклад в развитие данной сферы в Троицком районе многих деятелей культуры. Важным событием года стало открытие еще четырех удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина – в Скалистом, Целинном, Нижней Санарке, Клястицке.

* * *

Таковы основные достижения Троицкого района в дважды юбилейном году. Символическое совпадение юбилеев только подчеркнуло единство истории, общества, целей, в выполнении наших общих задач. За всем этим каждодневный труд и жизнь жителей Троицкого района, достойно отметивших знаменательные юбилейные даты Южного Урала.

 

 

Прочитано 1923 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика