Сегодня: 23:11, 19 апреля 2024

Правильная утилизация – залог сохранения природы

10:07 Суббота, 14 декабря 2019 0

Накопление бытовых отходов – острая проблема. Отходы угрожают состоянию природы, почвы, воды, воздуха, наносят вред здоровью населения. К этой проблеме приковано большое внимание различных организаций. Отрадно, что и в нашем городе проблеме утилизации мусорных отходов уделяется достаточное внимание. Об этом мы поговорили со специалистом по обращению с отходами Центра коммунального сервиса регионального оператора по вывозу мусора Русланом Елюбаевым.

-Мы живем в век современных технологий, они стали частью нашей жизни, – сказал Руслан – В свободное от работы время занимаюсь экологическим просвещением населения, в частности, таким аспектом, как правильная утилизация отходов жизнедеятельности. Необходимо понимать, что это не мусор, а ценное вторичное сырье, которое при правильной утилизации поможет сберечь экоресурсы. К примеру, у каждого есть сотовый телефон, который со временем выходит из строя. И если его правильно не утилизировать, то детали телефона будут заражать почву. То же самое можно сказать и о продуктах питания, и о напитках. В конце концов, если мы не научимся правильно утилизировать отходы, мы загрязним наш город. 

По словам Руслана Елюбаева, в области реализуется проект «Разделяйка», который курирует Дмитрий Закарлюкин, создатель проектов «Вещеворот», «Озеленяйка». По городу Троицку куратором проекта «Разделяйка» является Ирина Портнова.

– Мы провели две акции «Разделяйка» с участием коллектива школы № 3, – продолжил Руслан. – Огромное им спасибо, благодаря таким учителям и детям появляется уверенность в том, что мы делаем нужное дело. Ирина Портнова также проводит лекции в образовательных учреждениях, рассказывая учащимся, как правильно утилизировать отходы. В данный момент мы запускаем бессрочную акцию «Разделяй и Здравствуй», которая будет проходить один раз в квартал. В акции участвуют три школы Троицкого района: Скалистская, Берлинская и Нижнесанарская. Предоставили учреждениям контейнеры из-под пластиковых крышек и батареек, объявили о сборе макулатуры. В конце декабря будем подводить итоги. В следующем году также будем проводить акции «Озеленяйка» (высаживать саженцы сосен в наших парках), «Вещеворот» (собирать вещи нуждающимся, что-то сдавать на переработку). Приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к нашей акции. Если мы будем с детства учить наших детей правильной утилизации отходов, то со временем сможем создать отрасль переработки отходов, а это – рабочие места для жителей нашего города и района.

Олег САЛИМОВ

Прочитано 2359 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика