Сегодня: 14:20, 28 марта 2024

Челябинская область готовится к проведению первой переписи населения в цифровом формате

11:33 Пятница, 18 октября 2019 0

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги».

Существенные изменения произойдут и в перечне вопросов переписных листов. 

1 октября 2019 года стартовала масштабная информационно-разъяснительная кампания по вопросам ВПН-2020, которая будет развернута по всей стране, и, конечно же, в Челябинской области. 
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. 

В России участие в переписи населения - дело добровольное, никаких наказаний за уклонение от нее нет. Данные заносятся в опросные листы исключительно со слов респондентов, без документального подтверждения. 

Основной акцент в переписи 2020 года будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении пользователями интернета электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Также возможно будет пройти перепись на стационарных участках, которые будут размещены, в том числе и в МФЦ. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. 

Перепись - очень важное статистическое обследование, она дает уникальную информацию о населении, которую невозможно получить из других источников. Это данные о численности, образовании, размещении по территории области, занятости населения, демографических и этно-лингвистических характеристиках. 
Итоги переписи населения являются достоверным и уникальным источником для управленческих решений всеми органами власти и управления. 

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий подтвержденную или стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом заполнить электронную анкету можно не только на себя, но и на членов своей семьи. Для этого необходимо иметь стандартную учетную запись. Чтобы пройти перепись необходимо зарегистрироваться на портале Gosuslugi.ru. Обладатели смартфонов могут установить приложение Gosuslugi.ru. Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или его центры обслуживания. 

Вопросы онлайн-переписи полностью соответствуют бумажным анкетам. Особенности интернет-анкетирования заключаются в наличии всплывающих подсказок и пояснений, благодаря которым респондентам будет удобнее заполнять бланк. Каждый участник, прошедший онлайн-перепись, получит цифровой QR-код подтверждения прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Пройти интернет-перепись можно будет и в стационарных участках, которые предполагается разместить в отделениях МФЦ.

Прочитано 2305 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика