Сегодня: 04:40, 29 марта 2024

«Старшее поколение»: южноуральские пенсионеры с удовольствием путешествуют и дружат со спортом

15:46 Четверг, 19 сентября 2019 0

В Челябинской области комплексные центры социального обслуживания населения организуют для отдыхающих в отделениях дневного пребывания активный и разнообразный досуг.

Люди зрелого возраста и с ограничениями здоровья путешествуют, занимаются спортом, развивают творческие способности, осваивают компьютерную, финансовую грамотность, а также становятся волонтерами. Такие мероприятия предусмотрены региональной программой «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Так, на днях на базе комплексного центра Троицка состоялись «Веселые старты». Отдыхающие отделения участвовали в занимательных эстафетах: «Бег с двумя мячами», «Игольное ушко», «Меткий стрелок», где проявили быстроту, выдержку, смекалку. Самой интересной и веселой оказалась игра «Скорый поезд», в которой участники игры делятся на «поезда» и «вагоны», «поезда» огибая преграды, делали круг и, возвращаясь обратно, захватывали с собой очередной «вагон».

«Мы получили эмоциональный подъем и позитивное настроение, а хорошее настроение — это залог здоровья и долголетия», — отметила отдыхающая отделения Галина Аблахатова.

«Отдыхающие были очень активны, жизнерадостны и с огромным желанием выполняли задания, веселились от души. Личный пример старшего поколения показывает, что в любом возрасте можно оставаться бодрым телом и духом, жить долго и активно, занимаясь физической культурой и спортом», — рассказала инструктор по лечебной физкультуре комплексного центра Троицка Ирина Терещук.

В Катав-Ивановском районе на базе комплексного центра соцобслуживания населения завершилась смена оздоровления для граждан с ограниченными физическими возможностями. В заезде приняли участие 25 человек — не только жители Катав-Ивановска, но и Лесного сельского поселения. Активные посетители быстро подружились, по назначению врача прошли физио-, грязелечение, лечение в соляной шахте и дружно занимались в тренажерном зале. Также для желающих прошла встреча с настоятелем храма Иоанна Предтечи отцом Александром. Многие посетили занятия в комнате психологической разгрузки.

А еще для отдыхающих  была организована экскурсия в главную достопримечательность Катав-Ивановского района — пещеру Колокольная вблизи села Серпиевка. Не менее интересной была экскурсия по дорогам сказок, где отдыхающих встречали фигуры сказочных героев: сестрица Аленушка, хитрая Лиса, Леший, Баба Яга и олень-Серебряное копытце. Оказалось, что в сказочном лесу живет и настоящая лиса, которая встретила посетителей и даже приняла от них угощение. Многим удалось сфотографироваться с рыжей плутовкой.

«Такое путешествие оставило незабываемые впечатления. Оно позволяет нам ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад и придает силы в борьбе с недугами, — говорит Валентина Елисеева, которая уже много лет посещает комплексный центр. — Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление людей с ограниченными физическими возможностями, создает среду полноценного общения».

b575f5438058202dfa4d4d312ea83a5f

2f633a467e82415a36c084c6b841b195

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 1658 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика