Сегодня: 06:19, 29 марта 2024

Наука и труд все перетрут

14:01 Вторник, 20 августа 2019 0

В Троицком районе прошел областной агрономический семинар, на который съехались более 100 сельхозтоваропризводителей не только из Челябинской области, но и соседней — Курганской, а также из Казахстана.

Как отметил первый заместитель и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин в своем приветствии многочисленной аудитории, данный семинар в Троицком районе на этот раз усилен тематикой тесного сотрудничества аграриев с ученым миром. Особый интерес в этом у земледельцев, занимающихся пшеницей твердых сортов, наиболее актуальных для экспорта в европейские и азиатские страны.

Александр Завалищин напомнил, что посевная и выращивание урожая на Южном Урале проходило в чрезвычайных погодных условиях. В такой ситуации потребовалась гибкая тактика ведения земледелия, в основу которой легли современные агротехнологии — набор культур, своевременная подработка, подкормка удобрениями. Это лишний раз доказало, насколько эффективен научный потенциал сельского хозяйства. Наука питает аграриев, не меньше, чем благодатные климатические осадки сельхозугодья.

- Здесь есть чему поучиться, - подчеркнул в обращении к земледельцам Александр Васильевич, - вы получите полезные консультации, ценные советы ученых и практиков производства. Могу с уверенностью сказать, что некоторые фермеры буквально выросли на подобной учебе, как, например всем уже известный Каракул Жанабаев, который начал фермерствовать с нуля. А сегодня он передовик производства, как сказали бы в советское время.

В этом году, даже если выращенное зерно в основном пойдет на фураж, то производители смогут его реализовать. Только региональное птицеводство «съедает» более 1, 3 млн тонн фуража, более 500 тыс. тонн — свиноводство...

С приветственным словом выступил заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Александр Ковалев, отметив увеличение площади посевной этого года, засеянной пшеницей, ячменем, масличными культурами, с преобладанием льна и подсолнечника.

На семинаре поздравили лидеров районного конкурса по оценке качества посева сельскохозяйственных культур в 2019 году. Грамот главы района были удостоены ФГУП «Троицкое», ООО «Силач», колхоз «Карсы», ИП Хайруллина Р.Р., ИП ЖанабаевК.К..

Затем перед аграриями с анализом результатов последних лет экологического сортоиспытания зерновых и зернобобовых культур в условиях южной лесостепи выступил директор ФГНУ Челябинского НИИ сельского хозяйства Юрий Прядун. Поделились своими перспективными проектами представители двух крупных в России агросервисных компаний по поставке средств защиты растений, удобрений, семян; сопровождению выращивания сельхозкультур Вячеслав Карымов и Людмила Кузнецова.

Основные дебаты об агротехнологиях, зерновой элите, эффективной защите посевов и многом другом состоялись непосредственно на опытных участках ФГУП «Троицкое», которое тесно сотрудничает с Челябинским НИИ СХ и агросервисными компаниями. Здесь прошел осмотр демонстрационных посевов твердой пшеницы «Рустикано», гибридов подсолнечника Евралис и делянок на экологическое сортоиспытание перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур. Научные специалисты и представители компаний прокомментировали и ответили на вопросы о преимуществе той или иной применяемой ими агротехнологии. Участники семинара воочию могли убедиться в эффективности научного подхода в растениеводстве. Как говорится, наука и труд все перетрут.

Источник: Официальный сайт Троицкого муниципального района

Прочитано 2695 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика