Сегодня: 16:25, 23 апреля 2024

В Троицке освятили купол и крест Свято-Троицкого собора

15:28 Пятница, 16 сентября 2016 0

Сегодня купола колокольни, шпиля и креста Свято-Троицкого кафедрального собора освятил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

krest1Сегодня купола колокольни, шпиля и креста Свято-Троицкого кафедрального собора освятил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Свято-Троицкий собор основан в 1743 году: он ровесник города Троицка. Ремонт колокольни продолжался в течение всего лета, и это лишь один из этапов общей реконструкции памятника архитектуры Федерального значения.

Старый купол колокольни со шпилем и крестом был снят, взамен изготовлен новый, покрытый прочным нитрид-титаном. Крест, долгие годы сиявший над городом, сейчас находится во дворе храма. На богослужениях прихожане могли прикладываться к нему. На кресте видны следы пуль – отголосок истории о большевиках. В советские годы, когда собор был закрыт, купола снесены, а в храме располагался склад, общежитие, спортзал – крест все равно возвышался на шпиле колокольни. Теперь же крест останется в соборе для поклонения.

Поднимут и установят новый купол колокольни со шпилем и крестом на главный храм Троицкой епархии завтра, 17 сентября около 9.00 утра.

kupol

Фото Троицкой епархии

Прочитано 1579 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Старт для молодежи Единый агент »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика