Сегодня: 15:46, 29 марта 2024

Курс на активное долголетие

12:52 Воскресенье, 11 августа 2019 0

В Троицком районе в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроект «Демография» проводится работа по привлечению граждан пожилого возраста к активному отдыху, участию в художественной самодеятельности, в любительских объединениях и кружках.

На базе учреждений культуры работают 6 ветеранских клубов по интересам (количество участников - 62 человека), 9 вокальных и хоровых коллективов ветеранов труда (количество участников – 74). Творческие коллективы ветеранов — не только участники, но и лауреаты фестивалей и конкурсов различного уровня. Ежегодно творческие коллективы становятся лауреатами областного фестиваля «Золотые россыпи Урала», а прославленный вокальный коллектив пенсионеров – ансамбль «Смерички» - участник творческих фестивалей различного уровня, районных мероприятий (Бажовский фестиваль, фестивали украинской и русской культуры).

Число ветеранов, желающих заниматься в клубах по интересам, год от года растет: в 2018 – 236 человек., в 2019 – 315. Пенсионеры на базе учреждений культуры с удовольствием занимаются и народным творчеством: вышивают, рисуют, делают поделки из глины, занимаются лоскутным шитьем.

Ежегодно Советом ветеранов проводится конкурс творческих коллективов ветеранов. Пожилые люди – участники общественных объединений (к примеру, в Кособродском казачьем обществе состоит 12 пенсионеров, в Бобровском казачьем обществе – 18; в Советах женщин сельских поселений работает 56 активных пенсионерок).

Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди пенсионеров. Так, в с. Песчаное, Скалистое, Белозеры пенсионеры активно занимаются популярной скандинавской ходьбой. Представители ветеранов района в 2018 – 2019 гг. принимали участие в областном фестивале по скандинавской ходьбе. Любимые виды спорта пенсионеров Троицкого района - лыжи, шахматы, настольный теннис, армрестлинг. В 2019 году впервые команда наших ветеранов принимает участие в областной спартакиаде ветеранов труда и спорта.

Ветераны наряду с молодежью сдают нормы ГТО. В течение 2016 – 2018 гг. в районном фестивале ГТО приняло участие 55 троичан пенсионного возраста. В 2018 году трое ветеранов стали обладателями золотого значка ГТО.

В 2018 году 30 представителей Советов ветеранов сельских поселений впервые стали участниками районного спортивного фестиваля «Преодолей себя». В 2019 году запланировано проведение спартакиады пенсионеров «На старт, ветераны!».

Источник: Официальный сайт Троицкого муниципального района Челябинской области

 

Прочитано 1957 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика