Сегодня: 05:43, 29 марта 2024

В Троицке отпразнуют День флага

17:42 Пятница, 19 августа 2016 0

Флаг - официальный символ большинства государств. 22 августа Троицк как и любой другой российский город отметит День государственного флага.

flФлаг - официальный символ большинства государств. 22 августа Троицк как и любой другой российский город отметит День государственного флага.

Значение триколора

Существует несколько теорий трактовки цветовой палитры триколора. По одной из них белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный - храбрость. Именно такое значение несли эти цвета в Древней Руси. Кстати, данная трактовка популярна и в настоящее время.

По другой версии красный являлся символом державности, синий – цветом покровительницы Руси Богородицы, а белый - цветом свободы.

Еще по одной теории белый цвет символизирует православие, синий – царскую власть, а красный цвет – великий русский народ.

Есть мнение, что сочетание трех цветов означает единство трех славянских государств: Беларуси (белый), Украины (синий) и Великороссии (красный).

Появление триколора

Российскому флагу более 300 лет. Многочисленные источники содержат информацию о том, что впервые флаг, состоящий из трех бело-сине-красных горизонтальных полос, был поднят в 1693 году Петром I на яхте «Святой Петр» во время плавания в Белом море.

С 1858 по 1883 годы флагом Российской империи являлся черно-желто-белый флаг, а во времена СССР символом страны было красное полотнище с изображением серпа, молота и звезды.

Возвращение бело-сине-красного флага произошло в 1991 году, а День Государственного флага стали отмечать с 1994 года по указу первого президента России Бориса Ельцина.

Использование флага РФ

Статус государственного стяга и правила его использования закреплены на законодательном уровне. В отдельные периоды времени применение флага регулировалось государством достаточно жестко. Так, в первых редакциях Федерального конституционного закона «О Государственном флаге» говорится, что флаг мог вывешиваться только органами власти, судами, военными кораблями и официальными представительствами РФ за рубежом.

Граждане могли использовать государственный символ со значительными ограничениями. Если флаг применялся вне установленных законом норм, это считалось административным правонарушением.

В 2008 году были приняты поправки в закон, согласно которым государственный флаг получили возможность использовать все граждане и организации, но исключительно в уважительной форме. Нарушителям установленного порядка грозит штраф.

Сейчас флаги России используются как государственными, так и частными структурами, гражданами. Трудно представить спортивного болельщика, который бы не держал в руках национальный триколор. Флаги все чаще появляются на окнах и балконах квартир - тем самым россияне выражают свои патриотические чувства.

Александр Виноградов, глава города Троицка: «День Государственного флага Российской Федерации – это официальный праздник, который посвящен символу России – государственному триколору. Флаг нашей страны вывешен на здании администрации, а также установлен в некоторых кабинетах.

Сотрудники администрации города должны уважать символику страны. Поэтому мною было высказано предложение 22 августа, в сам праздник, до начала рабочего дня провести небольшое торжественное мероприятие.

В последнее время нашу страну испытывают на прочность – это и санкции со стороны других государств, и ситуация с недопуском части российских спортсменов на Олимпиаду в Рио. Считаю, что работники органов власти должны стать примером бережного использования государственных символов России. Мы обязаны развивать патриотизм и чувство единения.

Приглашаю руководителей организаций присоединиться к нашей акции и провести в коллективах мероприятия, посвященные Дню флага».

Праздничные мероприятия запланированы в Троицке на 22 августа.

8.15 около главного входа в администрацию города состоится мероприятие, посвященное Дню Государственного флага РФ;

17.00 программа в ПкиО им. Томина «И реет Флаг Отчизны нашей!».

В программе празднований: флэшмоб, концерт и игровая программа для детей.

Прочитано 1744 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика