Сегодня: 10:31, 19 марта 2024

Ситуацию с лесными пожарами в Челябинской области удалось стабилизировать

14:22 Понедельник, 13 мая 2019 0

На Южном Урале сокращается число лесных пожаров, обстановка стабилизирована.

По фактам возгораний правоохранительными органами заведено 10 уголовных дел. Такую информацию представителям СМИ сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора – министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов. В мероприятии также приняли участие заместитель начальника ГУ лесами по Челябинской области Александр Барановский и заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области  Эдуард Дорожкин.

Как отметил Олег Климов, пожароопасный сезон в 2019 году начался раньше обычного – 5 апреля. Число пожаров и охваченная ими площадь на сегодняшний день в полтора раза превышают показатели прошлого года: 354 возгорания, пройдено огнем около 9,5 тыс. га в лесах области. В праздничные дни ситуация усугубилась: это было связано с повышением температуры воздуха (на 7-9 градусов выше средних многолетних значений). На большинстве территорий установился 4 класс пожарной опасности (очень высокий). 6 мая глава региона Алексей Текслер принял решение о создании и работе временного оперативного штаба, который призван координировать всю работу органов исполнительной власти, включая и федеральные структуры на территории области. 

«7 мая произошел наиболее сложный пожар в Брединском районе: в лесу возникли три очага возгорания. Из-за сильного ветра огонь начал распространяться на север, была угроза населенному пункту Морозовка (6 домов), пожар прошел по краю детского оздоровительного лагеря. Люди не пострадали. Пожар продолжался 7, 8, 9 мая, только 10 мая его удалось потушить. Общая площадь этого пожара превысила 3,5 тыс. га хвойного леса. Были задействованы на тушении значительные силы и средства от МЧС (более 140 сотрудников и 30 единиц техники), силы ГУ лесами по региону, просили помощи у военных – работал вертолет МИ-8, который помогал тушить пожар и проводить разведку. Помогала ЮУЖД: аварийно-восстановительный поезд был подогнан, и тяжелая техника. На сегодня обстановка стабилизирована: позавчера произошло 8 небольших пожаров (площадь менее 40 га), вчера - 7 пожаров (18 га). Все были потушены в день возникновения, распространения не получили», – рассказал Олег Климов.

В данный момент свою работу продолжают патрульные группы – их около 300 в регионе. Они беседуют с людьми, если видят нарушения, то составляют протоколы и выписывают штрафы.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин, с начала пожароопасного сезона составлено более 400 протоколов, порядка 100 лиц привлечено к административной ответственности на сумму около 380 тыс. руб. «В рамках административных комиссий органами местного самоуправления проводится  профилактика, выявляются нарушители. Нами возбуждены административные расследования по факту возгорания сухой растительности – это более одной тысячи (сейчас устанавливаем собственников земель, которые не приняли меры по очистке и недопущению пожаров)», - подчеркнул  Эдуард Дорожкин.

По данным МЧС, главной причиной возникновения всех лесных пожаров является человеческий фактор. Люди в праздники разводили костры или жгли мусор, сухую траву на приусадебных участках.

«На сегодня возбуждено 10 уголовных дел. По Брединскому району в рамках доследственной проверки обнаружено три очага. Виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности по закону», – добавил Эдуард Дорожкин.

Как подчеркнул заместитель начальника ГУ лесами по Челябинской области Александр  Барановский, общая площадь, пройденная огнем в этом году, – около 7 тыс. га.  По статистике погибает порядка 10% от площади, пройденной огнем. Сумма материального ущерба уточняется.

«В 2019 году лесовосстановительные работы запланированы на площади  3,5 тыс. га  (выбытие в прошлом году не превысило 3 тыс. га). Мы баланс по компенсационным высадкам будем соблюдать.  В рамках финансирования из федерального бюджета по нацпроекту «Экология» нам направлен 21 млн рублей на искусственное лесовосстановление. Такую же сумму мы будем направлять из внебюджетных источников, из наших подведомственных учреждений. Более 70% насаждений лесных переданы в аренду, и там выполняется лесовосстановление. Примерно такая же сумма тратится ими. По году примерно получается около  100 млн рублей идет на эти мероприятия», – сказал Александр  Барановский.

Напомним, с 1 мая на территории всей Челябинской области введен особый противопожарный режим. Режим ЧС в Брединском районе отменен. В заповедниках и национальных парках усилен мониторинг за ситуацией.  

Источник: Управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области

Прочитано 2298 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика