Сегодня: 16:04, 19 марта 2024

Глава региона А.Л. Текслер обозначил основные направления сотрудничества с Китаем

13:07 Понедельник, 13 мая 2019 0

Глава Челябинской области Алексей Текслер, в составе российской делегации под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова,  представил потенциал Челябинской области на IV Международной выставке «Шелковый путь», которая проходит 11-15 мая в городе Сиань (КНР).

Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2018 году составил более 8 млрд долларов, большая часть экспортных контрактов региона связаны с металлургией, а импортных – с минеральной продукцией и машиностроением. «Нам необходимо от торговли сырьем переходить на инновационные переделы и высокие технологии. Мы также готовы сотрудничать в области логистики, строительства, медицины, робототехники, развития городского пространства», - подчеркнул Алексей Текслер. 

Во время переговоров российской делегации с правительством провинции Шэньси, глава региона внес предложение в ближайшее время совершить обмен бизнес-миссиями между Челябинской областью и провинцией Шэньси.

Сельское хозяйство - один из приоритетов развития Челябинской области. «Это направление интенсивно развивалось в регионе в последнее время, есть несколько успешных компаний-экспортеров, ищущих новые рынки сбыта. Они готовы поставлять в Китай продукцию, которую производят в большем количестве, чем требуется для нашего внутрирегионального потребления», - отметил Алексей Текслер.

У Челябинской области – хорошие перспективы взаимодействия с китайскими партнерами в сфере образования и культуры. В частности, в области культуры есть хороший потенциал – обмен гастролями челябинских и китайских коллективов, камерных оркестров, театров. В городе Сиань тепло приняли выступление инструментальной группы государственного ансамбля танца «Урал», что позволяет говорить об успешности взаимовыгодных культурных миссий.

По мнению главы региона, Челябинская область обладает разнообразным природно-ресурсным и рекреационным потенциалом, благоприятствующим развитию туризма. «В Челябинской области более трех тысяч озер, 153 особо охраняемые природные территории, действуют  12 горнолыжных курортов», - заявил Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 2151 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика