Сегодня: 07:14, 20 апреля 2024

В Троицком районе заболеваемость туберкулезом снизилась на 72%

14:12 Понедельник, 08 апреля 2019 0

В администрации Троицкого района состоялось заседание межведомственной комиссии по социальной патологии. Ежеквартально данная комиссии обсуждает вопросы состояния здоровья сельского населения, положение по социально значимым заболеваниям, в том числе наркомании и алкоголизма, ВИЧ-инфекции и другие.

- На прошедшем на днях заседании мы рассмотрели традиционные вопросы, - прокомментировала повестку совещания председатель районной МВК, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михайленко. - Первый из них — об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Троицком районе. Поскольку наша сельская территория является приграничной, то это усиливает опасность распространения туберкулеза. Хотя прошедший год отмечен снижением показателя заболеваемости туберкулеза на 72%, тем не менее остается тревожным уровень смертности от данного заболевания.

На предупреждение заболевания туберкулезом нацелены все межведомственные службы. Так, ГБУЗ «Областная больница г.Троицк»рекомендовано разработать план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза. Хотелось бы подчеркнуть, что в Троицком районе действуют меры социальной поддержки. Ежегодно около пяти жителей района получают адресную материальную помощь на улучшение питания, лечение и расходы для проезда к лечебным и оздоровительным учреждениям (больницы, санатории).

Таким образом, решения комиссии не являются формальными, а конкретными. Этому способствует деятельность областной межведомственной комиссии, чьи решения принимаются к безусловному выполнению и руководству в нашей работе. Это касается ситуации по ВИЧ-инфекции и других проблемных для здоровья общества вопросов.

На заседании МВК района также были обсуждены итоги заболеваемости за 2018 год. По информации заведующего отделением областного кожно-венерологического диспансера Марины Галыгиной, в районе неожиданно получила большое распространение микроспория — кожное грибковое заболевание. Поэтому тоже будет уделено усиленное внимание данному вопросу, особенно в плане информационно-просветительской работы. В продолжение работы комиссии и принятых на ней решений было проведено заседание двух рабочих групп по отдельным актуальным для жителей района вопросам, выработаны конкретные решения.

В целом, профилактическая, информационно-просветительская работа осуществляется общими усилиями: и медицинскими организациями, социальными, образовательными, культурными учреждениями. Все областные календарные акции получают активную поддержку на сельских территориях при поддержке глав поселений. При этом мероприятия получают широкую информационную поддержку, в том числе и в соцсетях интернета. На это нацелены комплексные планы, реализация которых направлена на меры по снижению уровня заболеваемости, повышению эффективности межведомственных усилий по профилактике той или иной социально значимой заболеваемости, выполнению решений комиссии по социальной патологии.

Пресс-служба Троицкого района

 

Прочитано 2693 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика