Сегодня: 12:26, 29 марта 2024

Парк им. Томина ждет кардинальное обновление

11:36 Пятница, 01 марта 2019 0

На экспертном круглом столе и проектном семинаре с жителями поговорили об обновлении ПКиО имени Н.Д. Томина.

Команда Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» представила предварительную концепцию современного общественного пространства, учитывающую исторический контекст окружающей территории. В результате совместной работы участники встреч выработали предложения, которые будут учитываться при дальнейшей работе над концепцией.

Основой для концепции благоустройства парка стало исследование городской среды центральной части Троицка, проведенное аналитиками агентства. Команда экспертов Агентства «ЦЕНТР» предложила разделить парк на пять функциональных зон, предназначенных для разных групп горожан. Наиболее озелененная и тихая часть парка станет семейной зоной, в которой будут организованы площадки для детей разных возрастов. Также, в этой зоне мамы смогут гулять с колясками и не беспокоиться, что малышей потревожит шум. Студенты и ученики школ смогут работать и отдыхать в «молодежной зоне», а проводить активный досуг в соседней — спортивной зоне, которую архитекторы предложили отделить от других частей парка зелеными насаждениями. У пересечения улиц Гагарина и 30 лет ВЛКСМ расположится приглашающая входная зона, организованная в виде камерной площади с местами паркового кафе. Центральным объектом парка станет универсальный амфитеатр – место для проведения концертов, лекций, кинопросмотров и танцевальных вечеров.

Экспертный стол прошел в городской администрации. Среди участников были руководство Троицка, представители малого бизнеса, собрания депутатов и общественной палаты. В проектном семинаре приняли участие более 80 троичан, которым не безразлична судьба города. Среди присутствующих были люди совершенно разных поколений: от учащихся школ до пенсионеров. В процессе групповой работы жители выработали свое видение проекта, которое фиксировалось модераторами для дальнейшего анализа. Мероприятие началось со вступительного слова главы города Александра Виноградова:

«Вовлечением граждан мы занимаемся с 2014 года, когда проектировали сквер памяти. Затем участвовали в различных проектах «Живые города», в Уральском чемпионате по решению кейсов о городе «Сити-баттл», где наша команда даже стала победителем. Хотелось бы отметить, что сегодняшний проектный семинар, благодаря Агентству стратегического развития «ЦЕНТР», стал одним из лучших и прошел на очень высоком уровне. Надеюсь, что это позволит нам сделать такой проект обновления парка культуры и отдыха имени Томина, с которым мы не только победим во Всероссийском конкурсе по благоустройству среди малых городов и исторических поселений, но и который будет интересен, востребован жителями, чтобы в дальнейшем наш парк круглый год активно посещали троичане и гости нашего города».

На встречах остро стоял вопрос сноса забора по периметру парка, а также сохранения колеса обозрения, которое является важной частью облика не только парка, но и всего города. Сейчас этот аттракцион используется в летний период, но в скором времени потребует модернизации.

Исполнительный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Кетеван Хелая отметила: «Сейчас использование принципов соучаствующего проектирования является неотъемлемой частью успешных проектов по созданию комфортной городской среды. На проектном семинаре, организованном совместно с администрацией Троицка, мы увидели, что в городские преобразования вовлечены люди самых разных возрастов. В результате совместной работы с жителями и экспертами мы получили много конструктивных предложений, которые будут учитываться при дальнейшем проектировании. Уверена, что проведенная работа поможет нам сделать парк имени Томина востребованным у всех жителей и гостей города, а его благоустройство станет катализатором и для дальнейших преобразований сети общественных пространств одного из самых солнечных городов России».

О проекте
Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Н.Д. Томина, войдет в концепцию архитектурно-художественного облика и благоустройства центральной части города. Агентство «ЦЕНТР» рассмотрит систему общественных и природно-рекреационных зон Троицка, выявит знаковые объекты и имеющиеся туристические маршруты. В концепцию будут включены предложения по комплексному развитию этих городских территорий и рекомендации по благоустройству, способствующие формированию комфортной городской среды и целостного облика Троицка.

Пресс-служба города

Прочитано 2847 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика