Сегодня: 23:03, 28 марта 2024

Льготным категориям населения возместят затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения

11:41 Среда, 14 ноября 2018 0

С 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, начнется поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому придет цифровое телевидение.

Губернатором Борисом Дубровским принято решение возместить льготным категориям населения затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Соответствующий законопроект по поручению главы региона разработан министерством социальных отношений и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание. Принятие законопроекта запланировано на ближайшем заседании. Предполагается, что единовременные выплаты в размере понесенных затрат, но не более 1000 рублей, получат малообеспеченные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы участников Великой Отечественной войны.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом.

98,86% жителей Челябинской области могут бесплатно смотреть в цифровом качестве 10 программ первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Кроме того, в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» включаются региональные программы ГТРК «Южный Урал».

Более подробную информацию о переходе на цифровое телевидение и ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть здесь. В случае возникновения проблем при настройке цифровых телевизионных приставок вы можете ознакомиться с информационным материалом «Как подключить цифровое ТВ».

Также можно оформить заявку на оказание помощи при подключении и настройке приставки. Контакты для направления заявки: электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон 8 (35163) 2-07-84, понедельник-четверг с 8-30 до 17-30, пятница с 8-30 до 16-15, обед с 12-00 до 12-45.

Важно понимать, что если человек не оставлял заявку на помощь в подключении и настройке цифровой приставки, а к нему пришли люди, назвавшиеся волонтерами, вероятнее всего это мошенники.

Прочитано 1395 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика