Сегодня: 02:15, 29 марта 2024

Вышла в свет книга о троицком разведчике

20:12 Понедельник, 18 июня 2018 0

В Объединенном государственном архиве Челябинской области состоялась презентация новой книги южноуральского публициста и краеведа Анатолия Шалагина «Отец и сын Ахмеровы: выбор резидента».

Книга посвящена именитому уроженцу Троицка, разведчику-нелегалу Исхаку Абдуловичу Ахмерову.

Как сообщает Южноуральская панорама, в новом издании содержится значительное количество архивных материалов, большинство из которых до этого нигде не публиковались. Исследовательские открытия автора позволяют взглянуть на судьбу разведчика под углом, несколько отличающимся от ставшей почти канонической биографии Исхака Ахмерова.

Участникам презентации автор представит не только неизвестные ранее документы и фотографии о своем герое. Помимо рассказа о героической жизни нелегального разведчика, участников презентации ждет знакомство и с судьбой его сына Роберта, который пошел по стопам своего отца.

Имя Ахмерова, долгое время остававшееся для большинства людей неизвестным, стало упоминаться в открытой печати относительно недавно.

Напомним, что весной 2015 года в Челябинске на Алом Поле возле Дворца пионеров был установлен памятник Исхаку Ахмерову с подписью — «От благодарных земляков». При этом и сама площадь получила название в честь разведчиков.

Анатолий Владимирович известен как автор полутора десятков книг, в том числе по истории казачества, православия, отечественных спецслужб. Треть из этих исследований подготовлена в соавторстве. Например, не так давно увидел свет «Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска (ОКВ), награжденных государственными наградами Российской империи» в соавторстве сразу с двумя исследователями-энтузиастами. Это оренбургский историк Владимир Семенов и другой наш земляк, уроженец Чесменского района, ставший видным деятелем советских и российских разведывательных спецслужб, генерал-полковник Владимир Завершинский. Родился Анатолий Шалагин в Караганде. По образованию он врач-педиатр. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Патриот России», благодарностью Службы внешней разведки России.

Прочитано 1177 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика