Сегодня: 05:12, 18 апреля 2024
Заседание продолжается... В Троицке появятся присяжные заседатели Заседание продолжается... В Троицке появятся присяжные заседатели

Заседание продолжается... В Троицке появятся присяжные заседатели

13:33 Вторник, 26 декабря 2017 0

Списки непрофессиональных участников судебного процесса уже формируются.

Заседание продолжается В Троицке появятся присяжные заседателиНа аппаратном совещании о ходе работы по подготовке списков в присяжные заседатели доложила начальник правового управления Гульнара Бачанова. В связи с расширением института присяжных заседателей с 1 июня 2018 года такой институт вводится в районных (городских) судах и гарнизонных военных судах.

Суд присяжных в России - форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вопросы факта по подсудимому решают не профессиональные судьи-юристы, а коллегия граждан, определенных путем случайной выборки в информационном ресурсе ГАС «Выборы». Обвиняемый имеет право заявить ходатайство на рассмотрение его уголовного дела судом первой инстанции в составе профессионального судьи и коллегии из шести присяжных заседателей. На муниципальное образование возложена обязанность по составлению основного и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели.

В администрации города Троицка такая обязанность возложена на правовое управление. Основной список составляет 120 кандидатов, запасной – 30.

Присяжными заседателями не могут быть лица:

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;
- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет, а также старше 65 лет;
- замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащие;
- невладеющие языком, на котором ведется судопроизводство; священнослужители.

Судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения также не имеют права быть присяжными заседателями.

Извещение о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели для города Троицка на 2018-2021 годы размещено на официальном сайте Троицкого городского округа.

Пресс-служба города

Прочитано 1588 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика