Сегодня: 20:44, 28 марта 2024
Епископ Григорий Епископ Григорий

Епископ Григорий: Бог – великий чудотворец

09:13 Понедельник, 20 ноября 2017 0

В воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе произошло несколько важных событий.

Епископ ГригорийЕпископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев. После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине. Также была возглашена заупокойная ектинья о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За Литургией епископ Григорий рукоположил иеродиакона Серафима (Кузнецова) в сан пресвитера. Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Лапин.

Владыка Григорий поздравил прихожан с праздником и в своем архипастырском слове рассказал о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за Божественной литургией - ( Лк., VIII, 41–56. ) – об исцелении Господом Иисусом Христом кровоточивой женщины и воскрешении дочери начальника синагоги Иаира.

- Женщина потратила все свои сбережения на врачей, но не могла исцелиться, и Господь совершил великое чудо, - сказал владыка Григорий. - Бог – великий чудотворец. Придя на землю, Он совершал множество чудес, и все они свидетельствовали о том, что Христос – истинный Бог, что Он исшел от Отца, что Он – искупитель рода человеческого, и в Него одного нужно веровать и на Него надеяться. Но мы, дорогие братья и сестры, ни в коем случае не должны думать, что врачи нам не нужны. Бог для того и поставляет врачей, чтобы мы, обращаясь к ним, с помощью Божией получали исцеление. Не нужно забывать, что врачеватель всякой болезни есть Бог. И обращаясь к врачам, идя в больницу, мы должны молиться Богу, просить Его помощи, уповая на Его волю.Исцелив женщину, страдавшую кровотечением, Господь воскресил дочь начальника синагоги Иаира. Христос сказал ему замечательные слова: «Не бойся, только веруй!» и успокоил плачущих родных: «Она не умерла, но спит». Да, всем нам предстоит уснуть в этой жизни, умереть, но человек сотворен для вечности, и затем он проснется по слову Божию для вечной Жизни – либо для вечного блаженства, либо для вечного осуждения.

Бог – великий чудотворец, и сейчас Он незримо пребывает в Церкви Христовой. Коснуться Его благодати мы можем в храме, если достойно приготовимся к принятию тех Таинств, которые здесь совершаются. Благодать Божия обращена ко всем, и каждый может воспринять эту спасительную силу для исцеления и для научения. Мы, собираясь в храмах, молим Христа, просим, а самое главное – веруем в Него как в сына Божия. Нам нужно полностью доверять Богу. Ведь все, что происходит на земле – болезни, страдания – совершается для нашего назидания, нашего духовного совершенствования. Только так мы можем приобрести жизненный опыт, который поможет на пути спасения. И преодолеть все трудности, которые встречаются, мы можем только с помощью Господа Иисуса Христа.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение. По окончании богослужения была совершена заупокойная служба о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебен о здравии всех участников дорожного движения.

Напомним, 26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв ДТП. Начиная с 2005 года он отмечается для того, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования их родным и близким, а также обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения. В 2017 году Всемирный день памяти жертв ДТП приходится на 19 ноября.

- Церковь сегодня призывает особо помолиться, чтобы все, кто участвует в дорожном движении - в качестве водителя, пассажира, пешехода, были благословлены Богом и всегда хранили память о том, что все мы под Ним ходим и чтобы с помощью Божией соблюдали те правила, которые являются залогом безопасного дорожного движения, - сказал епископ Григорий. - Храни всех вас Господь.

Ольга Луканина
Фото Ольги Луканиной
Источник

Прочитано 1260 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика