Сегодня: 21:47, 28 марта 2024

Учительница первая моя…

10:36 Понедельник, 05 июня 2023 0

Рушания Галимжанова училась в Сырдарьинском педучилище в Республике Узбекистан. Высшее образование получила в Магнитогорском государственном университете. Троицк – ее историческая родина, прадед был известным предпринимателем в этом городе, и во время раскулачивания семья переселилась в Среднюю Азию. После распада СССР вернулась в солнечный Троицк, сначала работала воспитателем в детском саду № 4 в поселке Гончарка, а затем учителем начальных классов в школах № 4 и № 39.

Почему же профессия педагога так привлекла молодую женщину, что за ее плечами почти 30 лет рабочего стажа? 

Наша справка

Дата рождения: 13 июля

Знак зодиака: рак

Любимый цвет: белый

Любимое блюдо: манты

Любимый напиток: вишневый компот

Любимое место отдыха: озеро

Любимые песни: любая музыка, может слушать и классику, и поп, и рок, а иногда и джаз

Образование: высшее

Семейное положение: замужем

Любимое животное: лошадь

Девиз: «Дорогу осилит идущий. Любых трудностей не нужно бояться, нужно просто начинать делать»

Наша героиня очень скромная, потому что о своих заслугах говорит мало. Но я-то знаю, что она и руководитель для школьников, которые участвуют в конкурсах исследовательских и проектных работ, один из них - «Юный исследователь», и координатор «Движения Первых» в Троицком городском округе, и организатор разнообразных образовательных игр, таких как «Города Челябинской области» для волонтеров школы № 39, «Мы команда хоть куда» для учеников 4 «Б» класса, которые стали частью большого движения «Орлята России». Это лишь малая часть творческих и научных достижений учителя начальных классов. Можно уверенно сказать о том, что для Рушании Галимжановой обучение детей – это призвание.

- Рушания Рашитовна, как Вы решили стать учителем начальных классов?

- Семья поддержала в выборе профессии, так как моя мама была учителем русского языка, и все детство я провела в школе. Никто никогда не отговаривал, но даже если бы попробовали это сделать, ничего бы не получилось. Я люблю свою профессию и каждый раз иду на урок с удовольствием, радуясь тому, что дети усвоили материал, и их глазки горят от успехов в учебе.

- Как Вы думаете, чему в первую очередь должен научить первый учитель?

- Самое главное - быть настоящим человеком, остальное все в жизни получится. Сейчас правильно расставились приоритеты в образовательной системе нашей страны. Теперь наряду с обучением обязательно присутствует воспитание, и это важно. В какие-то годы эти две деятельности по развитию личности шли по отдельным траекториям, но на данный момент Министерство образования понимает, что обучение наукам невозможно без воспитания.

- Какие методы и приемы Вы используете при работе с маленькими учениками?

- Я веду все предметы начальной школы: русский язык, математику, окружающий мир, литературу, а также ИЗО, технологию, физическую культуру. Поэтому методов и приемов должно быть очень много, подходящих для разных предметов. У каждого учителя они свои, и я всегда учусь и у более опытных учителей и у молодых. Некоторые приемы беру себе на заметку. Также какие-либо фишки могут рождаться во время урока, к ним приводят интерес и вопросы детей, потом они становятся устойчивыми, и я их применяю уже на других ребятах.

- Каждые четыре года Вы выпускаете ребятишек, какие эмоции испытываете в эти моменты?

 - Всегда разные, все зависит от тех взаимоотношений, которые сложились у нас с классом. Иногда они очень яркие, иногда - очень теплые и чаще всего, конечно, грустные, потому что очень большой путь пройден с этими ребятами и много вложено в их души любви, знаний, стараний, для того, чтобы им было легко учиться дальше в среднем звене и вообще идти по жизни.

- Не будем грустить, вспомните о каком-нибудь смешном случае из жизни учителя начальной школы

- Однажды у меня в одном классе обучались сразу четыре пары близняшек. Было очень интересно за ними наблюдать. Как-то раз я дала домашнее задание - написать сочинение-описание о своем любимом домашнем животном. Брат с сестрой принесли абсолютно одинаковое, слово в слово, сочинение. На мой вопрос «почему они очень похожи?», мальчик мне ответил: «Но у нас же одна кошка, как я могу ее по-другому описать». В общем, выкрутились.

Семья Рушании Рашитовны небольшая. Дети разлетелись из семейного гнезда, потому что стали взрослыми. Сын работает в Москве и собирается жениться, а дочь учится в Челябинском энергетическом колледже и входит в ассоциацию волонтеров Южного Урала, поэтому редко приезжает в гости. Она постоянно участвует в каких-либо мероприятиях большого регионального штаба. Семья всегда с радостью готовится к ее приезду, а летом они собираются поехать в гости к сыну.

- Чем Вы увлекаетесь в свободное время?

- Занимаюсь разведением комнатных цветов - это моя отдушина, им я отдаю свою любовь, ухаживаю за ними, иногда разговариваю. Также люблю участвовать в сплавах, гулять по нашему любимому городу Троицку и посвящать время своему любимому делу – рисованию акриловыми красками. Я всегда нахожу себе приключения, ищу какие-нибудь интересные занятия и встречи, чтобы с кем-то пообщаться, попутешествовать или придумать идею и воплотить ее. А еще у меня есть мечты - съездить в Республику Дагестан, и чтобы мои дети были счастливы.

risunok1
risunok2

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 253 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика