Сегодня: 12:48, 25 апреля 2024

Учиться никогда не поздно

15:56 Четверг, 27 апреля 2023 0

За прокурором стоит закон,

а за адвокатом - человек со своей судьбой,

со своими чаяниями.

Ф.Н. Плевако

25 апреля, в день рождения великого адвоката, уроженца города Троицка Федора Никифоровича Плевако, у нас в городе прошел второй Всероссийский юридический форум «Плевако». Программа была разделена на две составляющие: научную и культурную. Чем удивили участников мероприятия в этом году, читайте в материале.

Для всех участников форума работало четыре секции, на которых они обсудили темы прав человека в новой реальности, специфики правового сознания российского общества, роли адвокатуры в реализации прав. Всего было представлено больше 25 докладов от кандидатов наук, магистрантов, преподавателей, учеников, студентов. Также адвокаты и другие представили сферы юриспруденции и науки посетили открытую лекцию «Публичная власть: единство, разделение, легитимность» и мастер-класс от Андрея Коршенова, председателя коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая».  

sekcii 
IMG 7403

После научной части почетные гости с главой города Троицка Александром Георгиевичем Виноградовым возложили цветы к памятнику Ф.Н. Плевако.

IMG 7316- Уважаемые гости и участники II Всероссийского юридического форума «Плевако», троичане, я приветствую вас и поздравляю с праздником – Днем рождения Ф.Н. Плевако, - сказал Александр Виноградов. - Сегодня уже во второй раз таким большим мероприятием, уважаемым составом мы отмечаем день рождения нашего уроженца, который стал для многих адвокатов примером, каким нужно быть защитником. Я благодарю, что несмотря на свой плотный график, на сопутствующие праздники, вы нашли время и приехали к нам в город, чтобы провести данное мероприятие. Я желаю успешной работы, чтобы вместе с Троицком развивался и форум «Плевако», чтобы он стал ежегодным, традиционным и круг его участников расширялся.

IMG 7317- Уважаемые участники форума, дорогие друзья, троичане, будущие юристы и мои замечательные коллеги, я всех вас поздравляю с замечательным днем, - добавил Президент адвокатской палаты Челябинской области Иван Захарович Казаков. - Сегодня мы чествуем нашего великого человека, уроженца города Троицка - Ф.Н. Плевако. Это удивительный человек, он не только замечательный юрист, но и крупный общественный деятель своего времени, гениальный адвокат, который стал путеводной звездой для многих поколений. Я благодарен сотрудникам администрации города Троицка за то, что они несколько лет назад откликнулись на просьбу адвокатов Челябинской области увековечить память Ф.Н. Плевако, установив монумент, который сейчас находится позади меня. Надеюсь, что все участники форума получат много пользы от встречи друг с другом.

Также у монумента знаменитому юристу прошла торжественная клятва адвоката, которая является обязательным условием для принятия нового члена в адвокатское сообщество. Далее был дан первый пуск фонтана возле Троицкого филиала ЧелГУ - это стало сюрпризом и настоящим подарком для троичан и гостей города.

IMG 7368

Новый фонтан появился благодаря финансовой поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера и личной вовлеченности руководителя региона в проекты благоустройства нашего города. Запуск фонтана 25 апреля был пробным, с 1 июня он будет работать каждый день с 10:00 до 23:00 часов.

Завершился II Всероссийский юридический форум «Плевако» показом студентами филиала Челябинского государственного университета сценки одного из судебных процессов Ф.Н. Плевако и пленарным заседанием, которое состоялась в стенах ДШИ № 1 им. Левшича. По уже сложившейся доброй традиции мероприятие посетил специальный гость Александр Плевако – потомок Ф.Н. Плевако.

Интересный момент мероприятия

Евгений Георгиевич Илле, Председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству, поставил студента третьего курса, который выступил в роли Федора Плевако, в неловкое положение. Он задал всего два вопроса, на которые молодой человек не смог ответить: «Как Антон Чехов называл адвоката?» и «Как называли Ф.Н. Плевако в простонародье?»

IMG 7379

А вы знаете ответы на эти вопросы? Первый, кто отправит свой правильный ответ на номер 8-908-492-60-54 в WhatsApp, получит сладкий приз от редакции газеты «Вперёд».

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 287 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика