Сегодня: 08:56, 19 апреля 2024

Города Челябинской области улучшили позиции в рейтинге Минстроя РФ

13:30 Среда, 05 апреля 2023 0

В рейтинге качества городской среды Минстроя РФ по итогам 2022 года отмечены 30 городов Челябинской области. При этом Челябинск среди крупных городов России заметно улучшил свои позиции, поднявшись с 12 на 9 место. 

«Челябинская область показала неплохие результаты по итогам 2022 года. Рейтинг отражает результаты нашей работы не только по благоустройству, но и в целом по развитию городской инфраструктуры, обновлению общественного транспорта, строительству и ремонту дорог. По этим направлениям мы движемся вперёд, что учитывается Минстроем России в рейтинге. Повышение качества городской среды, а значит и качества жизни наших граждан – один из наших приоритетов. Есть еще нереализованный потенциал в городах и районах, и ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Челябинская область ежегодно увеличивает показатели по Индексу качества городской среды, который рассчитывается Минстроем России по 36 параметрам. При этом средний показатель за 2022 год оказался выше среднероссийского и составил 193 балла (в 2021 году он составлял 184 балла). 

По итогу 2022 года рейтинг Челябинска вырос на 21 балл (по сравнению с 2021 годом), областной центр набрал 204 балла и вошел в топ-10 городов по индексу качества городской среды. 

Высокие результаты также показали: среди крупных городов –  Магнитогорск; среди больших городов – Миасс; среди средних городов – Троицк, Озерск и Снежинск;   среди малых городов (25-50 тыс. человек) – Кыштым, Сатка, Южноуральск, Чебаркуль и Трехгорный; среди малых городов (5-25 тыс. человек) – Верхнеуральск, Куса и Миньяр.  

Причем Верхнеуральск показал наиболее высокую динамику по итогам 2022 года, его индекс достиг 219 против 180 в 2021 году (рост на 39 баллов).

«Мы продолжим работу по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», нацпроекту «Жилье и городская среда». Уже с 15 апреля стартует Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства на следующий год. Оно продлится до 31 мая. Призываю всех жителей включиться в этот процесс. Уверен, вместе мы сможем сделать наши города и села комфортнее», - отметил Алексей Текслер. 

Справочно

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. 

Индекс  качества городской среды  по итогам 2022 года доступен по ссылке

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 224 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика