Сегодня: 18:56, 28 марта 2024

Принят областной бюджет на 2022 год

19:09 Четверг, 23 декабря 2021 0

Сегодня депутаты Заксобрания одобрили в трех чтениях законопроект о бюджете Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023-24 годов. Главный финансовый документ года принят с учетом поправок главы региона, которые обусловлены увеличением объема федеральных средств на сумму 4,5 млрд рублей. С учетом поправок областной бюджет составит 257 млрд 320 млн рублей.

По словам Алексея Текслера, бюджет предстоящего периода стал бюджетом развития. «Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев», - подчеркнул губернатор, когда вносил законопроект на рассмотрение в Заксобрание региона. Финансирование будет увеличено по всем направлениям. Так, 70% расходов предусмотрено на социальную сферу.

Существенные расходы заложены на здравоохранение. Планируется создать три рентгенэндоваскулярных центра в Сатке, Кыштыме и Челябинске, открыть пять центров амбулаторной онкологической помощи, начать проектирование поликлиник в Миассе , а также нового корпуса Областного онкоцентра и хирургического корпуса Челябинской областной больницы. Будет продолжена работа по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Бюджет системы образования увеличен почти на 5 млрд (на 10%) и составит 51,4 млрд рублей. Серьезный объем расходов направляется на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Дополнительные средства выделяются на выплаты за классное руководство, обеспечение горячим питанием и молочной продукцией учеников начальных классов, создание новых мест в школах. Впервые бюджетом предусмотрены средства на охрану образовательных организаций 1 и 2 категории.

Существенно увеличены бюджетные инвестиции в инфраструктуру. Объем средств, которые пойдут на ремонт и строительство дорог, а также на развитие транспорта, вырастет в 1,4 раза. Запланирован ремонт более 700 км автодорог, завершится капремонт путепровода по улице 9 Мая в Магнитогорске, перейдет в активную фазу реконструкция уникального путепровода со спиральным съездом в Бакале.

Увеличено финансирование на газификацию – на 25% по сравнению с текущим годом (не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома»).

На развитие сельского хозяйства из областного бюджета будет направлено около 2,5 млрд рублей. Это на 37% выше по сравнению с плановыми показателями 2021 года. 300 млн рублей будут выплачены в виде субсидий на приобретение кормов, 200 млн рублей - на приобретение семян. На приобретение минеральных удобрений сумма поддержки возрастет со 100 млн до 200 млн рублей, на поддержку животноводства вместо 185 млн направят 275 млн рублей, на приобретение новой техники – 315 млн рублей.

Существенно увеличится финансирование южноуральской культуры. Совокупный объем расходов превысит сумму в 4 млрд рублей. Завершится капремонт в Новом художественном театре. Областные власти приведут в порядок 8 детских школ искусств в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, других городах и районах области. Капремонт ждет 15 домов культуры.

Увеличена поддержка муниципалитетов, в том числе объемы областных трансфертов, финансирование инициативного бюджетирования - проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.

Прочитано 732 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика