Сегодня: 14:49, 28 марта 2024

Алексей Текслер озвучил основные приоритеты бюджета на 2022 год

13:19 Вторник, 02 ноября 2021 0

Правительство Челябинской области закончило работу по формированию бюджета на 2022 год и на плановый период до 2024 года. 1 ноября проект областного бюджета внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. Вчера на аппаратном совещании Алексей Текслер озвучил основные параметры бюджета на 2022 год.  

По словам Алексея Текслера, экономика региона адаптировалась к нынешним условиям, достигнут допандемийный уровень занятости, растет промышленное производство.

Бюджет сформирован без коммерческих заимствований, как и в текущем году. Расходы полностью обеспечены за счет собственных средств (включая остатки доходов с 2021 года) и федеральных ресурсов.

«Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года», - подчеркнул Алексей Текслер.

Благодаря росту поступлений появилась возможность направить больше средств на развитие региона.  В 2022 году расходы увеличатся на 18% по сравнению с бюджетом текущего года.

Расходы бюджета 2022 года составят 253,2 млрд рублей. 70% поступлений будут направлены на развитие социальной сферы. 

«Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28%. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало», - отметил глава региона.

С приростом заложены расходы на здравоохранение и образование, а также на соцподдержку жителей. Существенно увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта. Почти в полтора раза увеличены расходы в сфере культуры.

«Все наши планы по развитию первичного звена, по строительству крупных объектов здравоохранения в области – все планы в силе, и мы будем их реализовывать. Отдельное направление – различные выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе», - сказал Алексей Текслер.  

Увеличено финансирование на газификацию – на 25% по сравнению с текущим годом (не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома»). 

Существенно увеличены  бюджетные инвестиции в экономику и инфраструктуру: на модернизацию транспортной инфраструктуры; на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство; увеличены региональные расходы на развитие дорожной отрасли. 

Значительное возросли расходы на сельское хозяйство.

Увеличена поддержка муниципалитетов. В частности, выросли объемы областных трансфертов муниципалитетам. 

В два раза увеличено финансирование инициативного бюджетирования - проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.

«Мы не снижаем расходы на плановые 2023 и 2024 годы. Прошу Законодательное Собрание активно включиться в обсуждение бюджета. Поручаю своим заместителям (при необходимости - министрам) активно отрабатывать вопросы на площадках Заксобрания», - акцентировал глава региона. 

«Мы  внимательно отнесемся к рассмотрению проекта бюджета, это хорошо, что он направлен на развитие области. Важно, что  все основные приоритеты будут профинансированы с увеличением. Мы постараемся организовать широкое обсуждение. По процедурам - сделаем все, чтобы в новый год мы вошли с новым бюджетом», - подчеркнул председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 893 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика