Сегодня: 02:36, 29 марта 2024

Алексей Текслер утвердил изменения в структуре правительства Челябинской области

15:01 Понедельник, 24 мая 2021 0

По решению губернатора Алексея Текслера в структуру правительства Челябинской области войдут два управления. Речь идет о перераспределении функционала между действующими ведомствами. Кроме того, создается координационный центр, который будет осуществлять мониторинг и контроль за деятельностью рабочих групп по разным направлениям. 

В качестве независимого ведомства создается управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Челябинской области, которое будет напрямую подчиняться губернатору. Часть сотрудников перейдут в него из действующего управления госслужбы правительства Челябинской области. Управление создается в соответствии с указом Президента России для усиления профилактики и контроля за чиновниками.

Также по решению Алексея Текслера создается управление по работе с Государственным советом РФ правительства Челябинской области. Объем участия губернатора Алексея Текслера в деятельности Госсовета возрос. Глава региона работает в составе Президиума Госсовета, возглавляет комиссию по направлению «Экономика и финансы», участвует еще в трех комиссиях Госсовета (по направлению «Государственное и муниципальное управление», по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти).

Статус Госсовета закреплен в Конституции России. Создание управления предусмотрено федеральным законом об этом органе. Роль Госсовета в системе государственного управления в последнее время значительно возросла. Предложения комиссий служат основой для принятия важных социально-экономических решений в стране. Часть сотрудников в новое управление перейдет из действующего экспертно-аналитического управления.     

Для оперативного выполнения приоритетных задач, требующих межведомственного взаимодействия, создается координационный центр (по аналогии с федеральным координационным центром, учрежденным премьер-министром Михаилом Мишустиным). Это решение не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета: мониторинг, контроль за деятельностью рабочих групп и координирующие функции будет выполнять действующее министерство имущества региона, руководителем координационного центра станет в статусе заместителя губернатора Челябинской области - министра имущества Челябинской области Александр Богашов. Одними из первых направлений работы центра станут вопросы развития внутреннего туризма, а также координация исполнения различных инфраструктурных проектов.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1362 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика