Сегодня: 16:03, 28 марта 2024

Алексей Текслер и Бату Хасиков подписали соглашение о сотрудничестве

10:55 Среда, 05 мая 2021 0

Губернатор Алексей Текслер и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Челябинской области и Правительством Республики Калмыкия. Также руководители субъектов провели рабочую встречу, где обсудили реализацию соглашения.

В ходе рабочей встречи Алексей Текслер отметил, что одной из перспективных точек развития взаимоотношений между регионами может стать туризм. Глава региона передал руководителю Республики Калмыкия Бату Хасикову буклеты с презентацией туристического потенциала Челябинской области.

«У вас уникальный и самобытный регион с невероятной культурой. У нас замечательная и красивая область, я думаю, что обмен в сфере туризма - это та новая дополнительная возможность, которая у нас будет», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также глава региона одним из перспективных направлений взаимодействия отметил промышленную кооперацию, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Кроме того, в ходе двусторонней встречи об обмене лучшими практиками в сферах культуры, образования, спорта и молодежной политики.

«Мы находимся в начале пути, сегодня подписали соглашение – это первое такое активное взаимодействие, о котором мы договорились с главой республики Бату Сергеевичем Хасиковым, – обозначил Алексей Текслер. – Мы уже договорились о ряде конкретных шагов в ближайшее время в сфере культуры и сейчас провели разговор про взаимодействие в сфере сельского хозяйства. Уже состыковали наших заместителей по конкретным направлениям, плюс в республике активно развивается нефтегазовая промышленность, мы готовы предложить свои наработки, свои технологии в сфере машиностроения, приборостроения».

Как отметил Бату Хасиков, у Челябинской области и Республики Калмыкия может быть много точек соприкосновения. Сегодня с руководителем Южного Урала уже достигнуты договоренности по взаимодействию в сельскохозяйственной отрасли. В частности, главу Калмыкии заинтересовал наш опыт в сфере тепличного хозяйства. Также наш регион интересен своей промышленностью. 

«Я думаю, что мы во многом сможем друг друга усилить, так мы договорились с Алексеем Леонидовичем. Во-первых, обмен нашими культурными традициями, во-вторых, развитие внутреннего туризма. Третье направление – это сельскохозяйственная отрасль. У нас есть глубокие традиции – это племенное хозяйство, как и в Челябинской области, поэтому в данном случае можем взаимодействовать, обмениваться опытом. Челябинская область славится своей промышленностью, и мы будем применять наработанные технологии в нефтегазовой отрасли. Я считаю, что нужно было сделать этот первый шаг, потому что в стране в целом такой тренд, что регионы между собой дружат, они должны взаимодействовать. Тем более у нас с Алексеем Леонидовичем многие принципы в управлении схожи, мы дружим и сделаем все для того, чтобы это благоприятнейшим образом отражалось на двух наших субъектах», – отметил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 976 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика