Сегодня: 18:52, 23 апреля 2024

Опыт Челябинской области по оценке показателей развития и в сфере поддержки НКО изучат в других субъектах РФ

13:43 Среда, 31 марта 2021 0

Напомним, накануне в столице прошел второй день региона. О чем шла речь на расширенном заседании комитета СовФеда по регламенту и организации парламентской деятельности? 

О результатах анализа мер по достижению в регионе целей в области устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, рассказал руководитель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин. Позитивная динамика наблюдается в снижении численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, достижении гендерного равенства, обеспечении доступа населения к недорогостоящей и чистой энергии и др.

О лучших практиках проведения конкурсов на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО рассказал в своем докладе начальник управления общественных связей правительства региона Дмитрий Семенов.

- В регионе действует 3 519 зарегистрированных некоммерческих организаций, большинство из которых социально ориентированные.

- Поддержка некоммерческим неправительственным организациям осуществляется в виде субсидий, налоговых льгот, консультаций.

- В 2020 году было принято решение установить минимально возможные на региональном уровне ставки по упрощенной системе налогообложения для социально ориентированных НКО: 5% по системе «доходы минус расходы» и 1% по системе «доходы». И плюсом к этому СО НКО бессрочно были освобождены от уплаты налога на имущество.

- В 2020-м году южноуральские НКО привлекли благодаря поддержке Фонда президентских грантов 153 млн рублей на 125 проектов.

- В 2019 году губернатор анонсировал запуск региональных грантов по аналогии с президентскими. По результатам конкурсов в 2020 году выдано 109 грантов СО НКО на реализацию социально значимых проектов.

Прочитано 801 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика