Сегодня: 22:57, 28 марта 2024

Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов

15:57 Среда, 17 марта 2021 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме ВКС провел совещание с главами муниципальных образований. Глава региона подвел итоги работы руководителей территорий в период неблагоприятных погодных условий, поставил задачи в преддверии весеннего паводка и пожароопасного сезона в лесах и обратил внимание на ряд других вопросов. 

Открывая совещание, Алексей Текслер отметил, что в последней декаде февраля сильные метели и снегопады испытывали на прочность Челябинскую область. В целом регион справился с трудностями, и губернатор еще раз положительно отметил работу экстренных и дорожных служб, правоохранителей, энергетиков, муниципальных и правительственных структур, а также волонтеров и обычных граждан, помогавшим попавшим в трудную ситуацию людям. Однако не везде местные администрации оказались готовы к зимним форс-мажорам. Наибольшее количество претензий – к администрациям Агаповского, Карталинского и Нязепетровского районов, где было выявлено больше всего проблем, связанных с тепло- и водоснабжением жилых домов и социальных объектов.

В связи с этим губернатор поставил задачу главам территорий устранять  любую коммунальную аварию в течение 1-3 дней.

«Самое главное – это не допускать таких последствий: проблемы с одной трубой не должны приводить к перемерзанию десятков домов. Нужно просто вовремя делать то, что необходимо в такой ситуации, все специалисты знают алгоритмы, что нужно делать. Но если уже авария случилась… Коллеги, любая коммунальная авария в регионе должна решаться за один-три дня, не дольше! Когда я говорю про три дня, я имею в виду масштабную аварию. Не справляетесь сами, срочно просите помощи. Министерство строительства и инфраструктуры должно уметь в кратчайшие сроки мобилизовать необходимые силы и средства для решения проблемы в указанные сроки», - сказал Алексей Текслер.

Также он поручил региональному блоку правительства, ответственному за ЖКХ, и главам муниципальных образований отработать все необходимые алгоритмы мобилизации сил и средств для ликвидации коммунальных аварий в указанный срок.

Одной из ключевых тем совещания стало снижение рисков от возможных паводков. В этом году на территории области прошли обильные снегопады, и особенно велик риск паводков на юге области, где в результате образования ледяных заторов на реках вода может пойти поверх льда и подняться на метр и более относительно среднемноголетних отметок. По словам Алексея Текслера, муниципалитетам следует провести превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда, ускорить и усилить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений. Также необходимо проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению. Чтобы избежать снижения качества воды во время половодья, нужно уже сейчас начать очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, увеличить частоту отбора проб.

Кроме того, Алексей Текслер поставил главам задачу начать подготовку к пожароопасному сезону. В 2020 году на землях лесного фонда было ликвидировано 587 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров. Губернатор призвал активизировать работу всех служб на территории муниципальных образований в плане обеспечения пожарной безопасности. По его словам, в этом году в регионе будет увеличено количество камер, которые отслеживают возгорания в лесах, к мониторингу привлекут и авиацию.

Отдельно Алексей Текслер остановился на работе по восстановлению рынка труда. В 2020 году в Челябинской области на пике было официально зарегистрировано почти 93 000 безработных, на 10 марта текущего года этот показатель снизился в два раза – до 45 700 человек. К доковидному уровню по безработице регион должен вернуться до 1 октября 2021 года. В этом может помочь и активизация работы с самозанятыми гражданами.

«По итогам 2020 года почти 34 тысячи южноуральцев оформились как самозанятые. На 1 марта этого года их количество составляет уже 40 тысяч человек. Самозанятость оказалась очень востребованной и своевременной формой занятости людей. Вы знаете, я решил направить все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов. Это должно простимулировать вас, руководство, уделять развитию самозанятости бо́льшее внимание. Это также важно и для выполнения задачи по восстановлению занятости», - акцентировал глава региона.

Губернатор также поручил руководителям территорий обратить особое внимание на проблему нарушения сроков направления на госэкспертизу проектно-сметной документации. До начала нового бюджетного года необходимо готовить все проектно-сметные документы, чтобы не срывать сроки строительства и реконструкции социально значимых объектов.

Алексей Текслер напомним, что с 1 апреля по 15 мая проводится прием заявок для участия в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Участие в конкурсе – одна из возможностей для городов и районов получить федеральные средства. В 2020 году победителями конкурса уже становились два южноуральских муниципалитета. Поэтому главам поставлена задача оказать содействие сельским и городским поселениям для участия в этом проекте.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 929 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика