Сегодня: 14:28, 29 марта 2024

Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании рабочей группы по подготовке к Президиуму Госсовета по направлению «Энергетика». Глава региона выступил с рядом инициатив для обсуждения на федеральном уровне

14:57 Вторник, 16 февраля 2021 0

Заседание рабочей группы прошло под председательством помощника Президента России, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина в формате видеоконференции. В ходе совещания обсуждали вопросы газификации регионов Российской Федерации.

Алексей Текслер выступил с инициативой создать федеральную программу, направленную на субсидирование подключения граждан к газу, с использованием типового технологического решения.

«Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Мне кажется, нам необходимо рассмотреть возможность создания специальной федеральной программы с использованием типового технологического решения, которая позволяла бы выдавать субсидии гражданам, и здесь без помощи федерации многим регионам не обойтись», – отметил Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер предложил ПАО «Газпром» до заседания президиума Госсовета проработать детально с каждым регионом решения по газификации с учетом сложившейся потребности субъекта и текущей ситуации по созданию магистральных и распределительных сетей, имеющихся источников финансирования.

«Предстоящий президиум для регионов должен быть максимально содержательным и результативным. Действительно у нас разные субъекты, в них разные проблемы, поэтому, мне кажется, в материалах должен быть сделан анализ ситуации по регионам. У нас у всех есть схемы, программы, но при этом у каждого региона есть своя проблематика», – заявил Алексей Текслер.

Как пример была приведена ситуация с газораспределительными станциями «Газпрома» в Челябинской области, которым необходима реконструкция, чтобы подключить региональные распределительные сети.

По словам главы региона, на Южном Урале активно ведется процесс газификации, областная программа составляет 1 млрд рублей, также действует максимальная спецнадбавка. Есть возможность вкладывать средства в газификацию, но существуют проблемы с подключениями к ГРС.

Прочитано 1110 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика