Сегодня: 16:06, 29 марта 2024

Алексей Текслер встретился с избранными депутатами Заксобрания Челябинской области

14:37 Пятница, 09 октября 2020 0

Глава региона принял участие в первом заседании обновленного состава Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва.

Алексей Текслер поздравил депутатов с победой, отметив, что выборы были конкурентными: впервые в ЗСО представлено шесть политических партий.

Как подчеркнул губернатор в своем выступлении, состав депутатов обновился почти наполовину, и это запрос южноуральцев на перемены.

«Мы выступаем за обновление власти, но политическая преемственность также ценна и полезна. Тут я хотел бы отметить традиционно конструктивные отношения между законодательной и исполнительной властью. Поэтому прошу вас в том числе опираться в своей работе на опыт предшественников», - подчеркнул глава региона.

По его словам, в этом году депутаты в сжатые сроки внесли изменения в закон о бюджете, приняли решения в интересах семей с детьми, одобрили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, поддержке предпринимателей и стабилизации рынка труда, оперативно рассмотрели пакет конституционных поправок. В условиях новой реальности важно продолжить практику оперативного взаимодействия, своевременно принимать законы в интересах людей.

Правительство уже внесло ряд законопроектов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе и на стимулирование экономического роста.

«Считаю важным поддержать налоговыми преференциями предприятия, готовые инвестировать в новые технологии, в экологические программы», - отметил Алексей Текслер.

Финансовая политика на ближайшие годы направлена на преодоление последствий пандемии, социальную защиту граждан, создание условий для восстановления экономики.

В приоритете: достижение Национальных целей развития – финансирование будет сохранено (по ряду направлений увеличено); направления, формирующие качество жизни людей (здравоохранение, образование, культура, спорт, дорожное и жилищное строительство, благоустройство, природоохранная деятельность).

«Регион работает над получением федеральной поддержки. Но рассчитывать исключительно на Федерацию мы не можем и не будем. Нам нужно найти баланс между планами развития и вполне житейским подходом «жить по средствам». Ведь наши потребности растут, а доходы из-за пандемии упали», - подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер сделал акцент на том, что региону сейчас необходим работоспособный парламент, готовый гибко реагировать на меняющуюся ситуацию. Он обозначил совместные задачи. Среди них: рост собственных доходов; определение и стимулирование доходных источников; укрепление налогооблагаемой базы, в том числе за счет инвестиционной активности и новых проектов, роста доходов предпринимателей, зарплат наемных работников в частном секторе экономики, повышения доходов бюджетников; рост позитивной узнаваемости региона в стране и мире; активное продвижение интересов региона на уровне федерального центра; внимательное отношение к интересными инициативам южноуральцев, которые могут стать полезными и работающими законами; работать в интересах людей, держать диалог с жителями Челябинской области.

На первом заседании депутаты внесли кандидатуру Владимира Мякуша на пост председателя Законодательного Собрания Челябинской области. Алексей Текслер поддержал это предложение.

 

Пресс-служба Правительства Челябинской области

Прочитано 1592 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика