Сегодня: 02:57, 29 марта 2024

Между Республикой Татарстан и Челябинской областью подписано соглашение о сотрудничестве

16:23 Пятница, 02 октября 2020 0

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с официальным визитом посетил Челябинскую область. В рамка визита Президент Татарстана и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, а также открыли в Челябинске памятник Габдулле Тукаю.

«Самое важное – это наладить экономические связи, у нас регионы промышленные, с возможностями для более серьезной кооперации. Близость наших субъектов дает возможность развивать совместные туристические проекты. Главное – нам нужно договориться о перезагрузке взаимоотношений, найти места, где можно усилиться, где наладить новые контакты, выйти на новый уровень сотрудничества и взаимодействия. Я убежден: если правильно поставить задачу, определить рынки, определить новые возможности, то тот потенциал, который у нас есть, можно существенно увеличить», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали новое – третье по счету – соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Татарстан и план мероприятий по реализации соглашения на 2020-2024 годы.

«Для нас большая честь находиться в таком мощном регионе. Вдвойне приятно, что к столетию татарской республики мы имели честь открыть здесь памятник великому поэту Габдулле Тукаю, возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю, а также посетили одно из современнейших предприятий, смогли убедиться, что прогресс идет вперед и сегодня российские товаропроизводители могут выполнять любые задачи, которые стоят. Потенциал наших регионов дает широкие возможности для сотрудничества. Я благодарю за возможность посетить ваш прекрасный край. В любое время мы готовы принять Вас в Татарстане», – отметил Рустам Минниханов.

Новый документ расширен разделами совместных мероприятий в сферах торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества, сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Также сформулированы совместные мероприятия в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, культуры и туризма. Более четко выставлены акценты в сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики, цифровизации экономики, информатизации и связи, по обмену опытом в подготовке концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства.

Челябинская область и Республика Татарстан являются крупными промышленными центрами страны. На встрече делегаций обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между регионами.

В рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан в Челябинскую область состоялось открытие памятника поэту Габдулле Тукаю. Жизнь и творчество классика татарской поэзии связаны в том числе и с Южным Уралом.

«Сегодня знаковое событие. Габдулла Тукай для всего тюркского народа, – человек, который очень много сделал для продвижения татарского языка. Он всегда показывал объединяющую роль русского и татарского народов», – отметил Рустам Минниханов.

Бронзовый памятник отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья по модели заслуженного художника Российской Федерации Александра Лохтачёва.

«Габдулла Тукай жил и работал, к сожалению, не так долго, но оставил великое наследие. И очень ценно, что в его такой короткой жизненной страничке был и небольшой этап на Южном Урале, – отметил Алексей Текслер. – У нас дружный многонациональный южноуральский народ, и мы очень ценим эту дружбу, которая есть между народами».

Также в рамках официального визита Рустам Минниханов и Алексей Текслер возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю и посетили Челябинский трубопрокатный завод – предприятие «Этерно», где выпускают штампосварные изделия и детали трубопроводов. Кроме того, руководители субъектов осмотрели выставку автомобилей, организованную на территории завода. В экспозиции были представлены микроавтобусы «Форд Транзит», выпускаемые в Республике Татарстан, от Челябинской области на выставке были представлены автомобили «Урал» на газомоторном топливе.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1296 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика