Сегодня: 19:08, 29 марта 2024

Алексей Текслер: Мы не только выполним все социальные обязательства, но и в случае необходимости усилим адресную поддержку южноуральцев

19:18 Четверг, 19 марта 2020 0

Сегодня участники заседания правительства Челябинской области рассмотрели ряд вопросов, касающихся социальной поддержки различных категорий южноуральцев, в том числе семей с детьми и ветеранов. Как подчеркнул глава региона Алексей Текслер, социальная политика является ключевым приоритетом для власти, все меры государственной поддержки, которые предоставляются из областного бюджета, будут сохранены, а в случае необходимости регион усилит адресную помощь южноуральцам.

Алексей Текслер обратил внимание участников заседания на опубликованный комплекс мер Правительства РФ и Центрального Банка России по обеспечению устойчивости экономического развития страны. Первоочередная задача – снизить последствия распространения коронавируса для экономики, особое внимание – поддержке населения и региональных бюджетов. Как подчеркнул губернатор, все социальные обязательства государства перед южноуральцами будут выполнены, если потребуется, то меры адресной поддержки тем, кто в этом нуждается, усилят:

«Меры социальной поддержки – это основной, ключевой приоритет. Мы точно объемы социальной помощи уменьшать не будем, выполним все намеченные планы, а в случае необходимости будем эту поддержку точечно усиливать, адресно работать с жителями, которые наиболее пострадают».

На заседании правительства был рассмотрен вопрос реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Губернатор напомнил, что в июле этого года южноуральские семьи начнут получать выплаты в рамках озвученных Президентом РФ мер господдержки семей с детьми от трех до семи лет, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

Выплаты получат семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Эта поддержка необходима семьям с невысоким доходом, особенно с учетом других социальных факторов. Семьям, в которых ребенок родился в период с 1 января по 1 июля, будет сделан необходимый расчет и предоставлена выплата за весь период.

По поручению главы региона процесс получения помощи сделают максимально удобным и комфортным для людей: «Мы уходим от сбора большого количества справок и ограничимся заявлением с подтверждением личности в установленном порядке. Далее будет уже обеспечено межведомственное взаимодействие».

Также Алексей Текслер сообщил о региональной выплате в честь 75-летия Победы проживающим в регионе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. В ближайшие месяцы ветераны получат по пять тысяч рублей.

«Я также принял решение выплатить к юбилею всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области, по пять тысяч рублей. Подчеркиваю – это именно региональная выплата. Период выплаты – апрель-май текущего года. Сейчас проводится работа по перечислению средств получателям. Важно отметить, что от ветеранов не потребуется дополнительных заявлений и документов. Все это уже сделано на основании данных, которые есть в уполномоченных органах. Планируем, что эти выплаты ветераны получат вместе с пенсиями уже в ближайшее время», – подчеркнул Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 2071 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика