Сегодня: 13:58, 29 марта 2024
Фото: gubernator74.ru Фото: gubernator74.ru

Алексей Текслер посетил Республику Казахстан

13:18 Среда, 16 октября 2019 0

В рамках визита, прошедшего 15 октября, глава региона встретился  с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между ТЛК «Южноуральский» и казахстанским производителем комплектующих для легковых авто популярных торговых марок ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Завершился визит Алексея Текслера в Республику Казахстан посещением совместно с Архимедом Мухамбетовым фотовыставки «Южный Урал: лучшие фотографии» и концерта с участием ансамбля танца «Урал» и творческих коллективов Костанайской области.

Республика Казахстан на протяжении долгого времени является надежным партнером Челябинской области. В 2018 году товарооборот с Казахстаном составил около 1,8 миллиарда долларов США – это одна четвертая внешнеторгового оборота Челябинской области.

Между Челябинской областью и Республикой Казахстан действует целый ряд соглашений о сотрудничестве в научно-технической, культурной и торгово-экономической сферах. В Челябинской области зарегистрировано более сотни предприятий с участием Республики Казахстан. Импортируются популярные в регионе продукты питания. Главные товары для экспорта – металл и металлопродукция.

Также, в рамках визита Алексея  Текслера в Республику Казахстан, в присутствии губернатора Челябинской области и акима Костанайской области были подписаны документы о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области; соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области; трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением, а также меморандум о сотрудничестве между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области.

В завершение губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил слова благодарности за организацию встречи. Он отметил, что у Челябинской области и Казахстана есть большие перспективы по развитию сотрудничества в различных направлениях,  будь то экономика, культура, туризм или спорт.

«Мы с интересом следим за развитием Казахстана. Взаимодействие важно в политическом и экономическом смысле, мы добрые соседи, у нас похожая структура экономики. Мы можем друг друга дополнять – это самая важная задача, которая перед нами сегодня стоит», - подчеркнул Алексей Текслер.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, в свою очередь, сообщил, что сделает все возможное для того, чтобы отношения между Россией и Казахстаном в будущем активно развивались и укреплялись, а взаимные визиты продолжали оставаться доброй традицией.

«Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений», - отметил Архимед Мухамбетов.

Прочитано 2417 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика