Сегодня: 13:29, 19 апреля 2024

В Сосновском районе проходит съезд сельских муниципалитетов

16:11 Вторник, 30 июля 2019 0

Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» проходит в седьмой раз.

Количество сельских жителей составляет третью часть от общего числа населения Челябинской области, но, не смотря на это, на протяжении долгого времени проблемам муниципалитетов не уделяли должного внимания. Проблемы муниципальных образований оставались незамеченными по причине того, что власти, расставляя приоритеты, большее значение придавали вопросам промышленных городов и крупных предприятий.

По мнению главы региона Алексея Текслера, такой дисбаланс необходимо устранить. При помощи каких конкретных действий будет происходить избавление от этого дисбаланса, Алексей Текслер рассказал на сегодняшней встрече с главами сельских районов и поселений.  

Сегодня руководитель области совместно с командой, формирует программу развития, рассчитанную на ближайшие 5 лет. Программа будет основана на общественном запросе территорий.

Инициативы глав муниципалитетов по развитию районов и поселений нашли поддержку в лице Алексея Текслера. Это особенно заметно в сфере здравоохранения. До конца 2019 года в сельских территориях откроется 24 фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, набирают обороты программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

В настоящий момент очень важна заинтересованность местных властей в привлечении новых кадров в сельские медучреждения, поддержка специалистов в решении жилищного вопроса.

Крупные изменения планируются и в сфере образования и культуры на селе: в нынешнем году появится 2 новые школы, около 3 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, со следующего года начнет действовать программа «Земский учитель».

Финансирование строительства спортивных объектов увеличится вдвое. В 28 объектах культуры будет произведен ремонт.

Без внимания не остались и проблемы благоустройства, инфраструктуры, дорог. Все эти темы стали предметом обсуждения участников съезда.

Прочитано 1562 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика