Сегодня: 12:52, 29 марта 2024
Борис Дубровский прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию Борис Дубровский прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию

Борис Дубровский прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию

14:32 Пятница, 02 марта 2018 0

Губернатор отметил, что воспринимает послание как  комплекс задач, поставленных перед региональными властями на ближайшие шесть лет.

Губернатор отметил, что воспринимает послание как комплекс задач, поставленных перед региональными властями на ближайшие шесть лет.

Борис Дубровский прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному СобраниюПослание Президента России Владимира Владимировича Путина - всеобъемлющее, охватывающее все важные сферы жизнедеятельности. В центр внимания поставлен человек и его интересы, возможности для самореализации и благополучия. Об этом приоритете должен помнить каждый государственный и муниципальный служащий. Воспринимаю послание как комплекс задач, поставленных перед региональными властями на ближайшие шесть лет. С удовлетворением отмечу, что по некоторым из них регион уже приступил к работе, есть даже первые успехи.

Челябинская область – этот тот регион, усилиями которого в числе других передовых территорий должен быть обеспечен экономический рост в 1,5 раза в стране и вхождение российской экономики в число ведущих в мире. Мы в состоянии добиться этого более высокими темпами, чем в среднем по стране, для этого у нас есть все условия: хорошо образованные и подготовленные люди, модернизированные производственные мощности, новые площадки под развитие современных проектов, качественные региональные льготы, инструменты и формы поддержки бизнеса: от крупного до малого. Необходимо продолжать целенаправленную работу по дальнейшему улучшению делового климата в регионе, наращиванию научного потенциала, развитию транспортной логистики, усилению внешнеэкономических торговых связей, поддержке АПК и несырьевых экспортеров, внедрению принципов цифровой экономики, привлечению частного капитала в реализацию серьезных инфраструктурных проектов, интенсификации взаимодействия выпускников вузов и колледжей с потенциальными работодателями.

Целиком и полностью поддерживаю задачу, поставленную Президентом России перед отечественными промышленниками в области экологии. Установка бескомпромиссного и уже непереносимого срока перехода на наилучшие доступные технологии позволит радикально улучшить состояние атмосферного воздуха в промышленных городах Челябинской области, а также ликвидировать накопленный десятилетиями экологический ущерб. Мы рассчитываем на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральным центром будут учтены наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Этот процесс сейчас движется к логическому завершению.

Абсолютное попадание в цель – ставка на пространственное развитие муниципалитетов: от мала до велика. Считаю, что в прежние периоды этому вопросу уделялось недостаточно внимания, по-другому расставлялись приоритеты. Реализация программы по развитию комфортной городской среды на протяжении последних двух лет убеждает меня в том, что вектор выбран правильно, есть серьезные успехи, еще больше предстоит сделать, и удвоение средств, направляемых на эти нужды, позволит сделать это. Челябинск продолжит борьбу за право проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, поскольку это позволит опережающими темпами реализовать ключевые проекты в области благоустройства, модернизировать аэропорт, рекультивировать свалку в городской черте, обеспечить столицу Южного Урала концертными и музейными площадками, отвечающими самым современным требованиям. Правительство региона сформирует рабочую группу, мы произведем оценку, насколько наша бюджетная политика способствует решению тех задач, которые прозвучали: развитие медицины, оживление жилищного строительства, приведение в удовлетворительное состояние региональной дорожной сети, социальная поддержка детей и пожилых людей.

В этом плане по ряду позиций мы стремимся работать на опережение. Так, к примеру, расходы на здравоохранение и развитие дорожного хозяйства уже увеличены в полтора раза, мы, используя собственные ресурсы, реализуем собственную программу переселения из ветхо-аварийного жилья, инвестировав в это по одному миллиарду рублей в течение ближайших трех лет. В плане выполнения задачи по 4-кратному увеличению транзита контейнерных грузов через территорию России предпринят ряд шагов по выходу на проектные мощности ТЛК «Южноуральский» в сотрудничестве с казахстанскими коллегами. Мы близки к достижению задачи обеспечить в структуре экономически активного населения 40 % представителей малого и среднего предпринимательства – у нас в этой сфере занят каждый третий южноуралец. С нескрываемым удовольствием хочу также отметить, что в продемонстрированных на Послании успехах военно-промышленного комплекса России есть очевиднейший вклад наших людей - жителей Челябинской области, работающих на оборонных предприятиях региона. Нам еще предстоит осмыслить многие высказанные идеи и тезисы, скорректировать свои стратегические установки, с акцентом на цели и задачи Послания. Главное, что все задачи, которые поставлены, – абсолютно адекватны и достижимы. Надо работать».

Пресс-служба губернатора

Прочитано 1265 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика