Сегодня: 17:04, 25 апреля 2024
Фото пресс-службы миндора Фото пресс-службы миндора

Расслабляться некогда

10:52 Пятница, 09 июня 2023 0

На областном совещании губернатора с главами муниципалитетов и членами правительства обсуждались ключевые темы. Рассмотрим их подробнее.

Профилактика лесных пожаров

В регионе зарегистрировано 533 лесных пожара на площади почти 12 тыс. гектаров и 2950 ландшафтных пожаров на площади 3625 гектаров. «Ключевое - не допускать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары», - отметил Алексей Текслер, глава региона. Особое внимание он обратил на ландшафтные пожары и их профилактику - опашку территорий, уборку сухой травы. Из областного бюджета будут выделены средства на приобретение дополнительной техники для своевременного обнаружения очагов возгораний. Поручение главам муниципалитетов – активно работать с жителями, жестко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима.

Безопасность на водоемах

С этого года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких пляжей. Поручение главам муниципальных образований -обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.

Новая электричка

Между Челябинском и Троицком с начала июня запущен дополнительный пригородный поезд. Он поможет разгрузить пассажиропоток из города Магнитогорска, который увеличится в связи с реконструкцией Магнитогорского аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Поезд № 7105 сообщением Челябинск – Троицк отправляется из Челябинска в 17:15, прибывает в Троицк в 18:44. Обратный рейс № 7106 отправляется из Троицка в 09:15, в областной центр прибывает в 10:45  (время местное).

Стоимость проезда по полному маршруту - 375,10 рублей. Это подвижной состав нового поколения, повышенной комфортности - ЭП2Д. В вагонах установлены удобные сиденья, есть климат-контроль, электронные информационные табло, USB-порты, созданы условия для маломобильных пассажиров.

Подготовка к отопительному сезону

В этом году сроки ее завершения сокращены. Все соответствующие проверки с оформлением актов и паспортов готовности теплоснабжающих организаций и потребителей должны быть пройдены до 1 сентября. Минстрою региона поручено организовать сопровождение и контроль за получением паспортов готовности.

Завершение посевной кампании

В регионе практически закончен сев яровых и зерновых культур, завершена посадка картофеля. Темпы посевной превышают прошлогодние в полтора раза. «Продолжаем мониторинг ситуации, связанный с аномальными погодными условиями. Сейчас важна поддержка наших агропредприятий», – уточнил губернатор. Ранее было дано поручение выделить миллиард рублей из планируемых в течение года трех миллиардов до 1 июня – задача выполнена. В рамках оставшейся суммы до осени аграриям также будет оказана поддержка.

Благоустройство

Успешно отработан по заявкам Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. В этом году на него заявились 18 из 28 малых городов области.

Завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Активность южноуральцев отмечена на федеральном уровне – вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин назвал область в числе лучших регионов страны по степени активности в ходе голосования.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 382 раз
Другие материалы в этой категории: « Развитие региона будет продолжаться

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика