Сегодня: 07:18, 25 апреля 2024

Дружить не только приятно, но и выгодно!

13:19 Пятница, 26 мая 2023 0

Официальная правительственная делегация, которую возглавил губернатор Алексей Текслер, вернулась из Шанхая, где проходил Российско-Китайский бизнес-форум. Глава региона выступил с презентацией Челябинской области на круглом столе, посвященном промышленному и инвестиционному потенциалу российских регионов и бизнес-инициативам.

Челябинская область входит в число наиболее развитых регионов России, являясь лидером в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, аграрно-промышленный сектор, радиоэлектроника. В регионе располагаются крупнейшие металлургические и машиностроительные производства, есть необходимая энергетическая, транспортная инфраструктура, развитые компетенции в сфере цифровых технологий, пакет преференций для инвесторов.

«У нас с Китаем давние дружественные связи. И они приносят реальный экономический эффект. В прошлом году наш взаимный торговый оборот вырос более чем на 70%. За первый квартал текущего года этот рост еще выше – более чем в два раза», – заметил Алексей Текслер.

Он также пояснил, что регион активно развивает межрегиональное сотрудничество с провинциями Китая. Со многими из них уже заключены соглашения о сотрудничестве. В настоящее время на стадии согласования находится соглашение с провинцией Шаньдун.

Китайские специалисты помогают строить промышленные объекты, идут поставки оборудования, транспорта. Мы в свою очередь поставляем продукты питания, изделия из металла и другую продукцию.

Также губернатор напомнил, что Челябинская область привлекательна и как логистический центр. Удачное географическое положение на границе Европы и Азии позволяет осуществлять поставки в промышленные центры России - на Урал, в Сибирь и Поволжье. Регион имеет удобные транспортные выходы на ключевые железнодорожные магистрали и автотрассы стран Средней Азии. А вблизи международных транспортных коридоров, в том числе по направлению «Север-Юг», расположен транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» – наш основной пункт для продвижения товаров и услуг на рынки стран Центральной и Восточной Азии, Ближнего Востока. Его проектная мощность – 2,5 млн тонн грузов в год.

Глава региона предложил в связи с ростом товарооборота использовать возможности Челябинской области, направляя грузы по короткому пути через Казахстан в Челябинск и далее в Уральский регион и по всей России.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 384 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика