Сегодня: 06:11, 24 апреля 2024
Фото пресс-службы Губернатора (Наиль Фаттахов) Фото пресс-службы Губернатора (Наиль Фаттахов)

Не только дружим, но и сотрудничаем

12:12 Пятница, 28 апреля 2023 0

Губернатор Алексей Текслер на встрече с послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым отметил ведущие позиции области в сфере регионального сотрудничества с Республикой:

– За прошлый год товарооборот остался на уровне объемов допандемийных лет. Сегодня это около 2 млрд долларов, есть потенциал для развития наших торгово-экономических связей. В регионе растет интерес предпринимательского сообщества к сотрудничеству с партнерами из Казахстана. Это и те, кто впервые выходит на экспортные рынки, но есть и наши основные экспортеры, которые хотели бы расширить номенклатуру и увеличить объемы поставок.

Заключены соглашения с шестью регионами Казахстана: Костанайской, Алма-Атинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областями и городом Астаной.

Губернатор также отметил выгодное логистическое положение региона, позволяющее организовать быструю доставку грузов, в том числе с участием ТЛК «Южноуральский» по коридору «Север — Юг». 

Положительные тенденции есть в сфере АПК: за прошлый год товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашей областью и Казахстаном увеличился на 22%. Граждане Казахстана живут, учатся или временно работают на территории области. В Республике работают филиалы ведущих российских университетов, в том числе и ЧелГУ, в котором обучаются более 2,5 тыс. студентов.

Регион дважды принимал Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Прорабатывается вопрос дальнейшего проведения этого статусного мероприятия. Алексей Текслер пригласил молодежь Казахстана принять участие в форуме «УТРО», который в этом году пройдет с 24 по 29 июня в Челябинской области, а также посетить «Расулевские чтения» в Троицке.

Гости из Казахстана в рамках визита посетили ряд промышленных предприятий региона, а также встретились с этническими казахами, исконно проживающими на Южном Урале.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

 

Прочитано 670 раз
Другие материалы в этой категории: « Все по плану! Не только соседи, но и партнеры »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика