Сегодня: 11:36, 19 апреля 2024

Удивлялись как дети

15:40 Четверг, 02 марта 2023 0

В рамках реализации проекта «Создание инклюзивной мультипликационной студии «Мир, который нужен мне» 22 воспитателя из детских садов Троицка сами попытались создать короткометражный мультфильм. Перед этим учитель-дефектолог детского сада № 5 Елена Болотова провела для них мастер-класс «Секреты детской мультипликации».

- При всей простоте участницам мероприятия необходимо было придумать сценарий и раскадровку к нему, - отметила она. - Постоянно контролировать свои действия: переставлять фигурки персонажей на минимальное расстояние, убирать руки из кадра. К примеру, одна команда сделала так, что у них из пластилина постепенно получился снеговик, а потом к нему «приполз» шарфик.

Участницам мастер-класса выдали большое количество вспомогательных материалов: пластилин, цветную бумагу, прутики, краски, глазки и многое другое. С помощью необходимой техники их персонажи оживали прямо на глазах. Таким образом, они смогли сами проследить процесс создания мультфильмов.

Все части мультфильма монтировали с использованием специальной программы. На экране через мультимедийный проектор производился монтаж. Воспитатели удивлялись как дети: вот он – настоящий мир волшебства, который действительно нужен и взрослому, и ребенку.

Почему же создание мультфильмов – это необходимая деятельность для детей? Оно позволяет решать образовательные задачи речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и физического развития детей, формировать навыки работы в коллективе, сотрудничества и взаимопомощи, развивать творческие способности, активизировать познавательные процессы, самостоятельность и саморегуляцию в процессе работы над созданием общего продукта.

IMG 6879

 

Прочитано 621 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика