Сегодня: 18:13, 19 апреля 2024

Педагог – не звание, педагог - призвание!

12:47 Пятница, 24 февраля 2023 0

С Романом Барышевым мы знакомы давно, но о том, что он – ветеран боевых действий и когда-то защищал Родину, я не знала. Судьба нас свела на одном из мероприятий школы № 9, где проходило посвящение учащихся в ряды «Юнармии». Именно тогда я заметила на груди Романа Борисовича огромное количество медалей. К тому же оказалось, что он еще является и руководителем юнармейских отрядов. Роман Борисович удостоен медали Нестерова, которую ему вручил президент России Владимир Путин лично, и это одна из главных наград мужчины. Но помимо заслуг перед Родиной нужно сказать о том, что он получил несколько высших образований, к тому же по разным направлениям.

– Изначально окончил технический факультет сызранского военно-авиационного института. Потом служил в Троицке и летал на вертолетах МИ-24, МИ-8, МИ-26. Армия в первую очередь воспитала во мне ответственность, проверила мою физическую подготовку и сделала, как говорится, из юноши мужчину, - отметил мой собеседник. - После службы поступил в академию ветеринарной медицины на специальность «Водные биоресурсы и аквакультура», проще говоря – сфера рыбнадзора. На тот момент было огромное желание учиться. Потом получил третье образование в ЧелГУ по специальности «Государственное управление». Сейчас учусь в магистратуре по направлению «эколог», на первом курсе.

Именно патриотизм, который является главной чертой характера Романа Борисовича, как будто бы заставил прийти мужчину в преподавательскую деятельность. Ведь не зря же говорят: педагог – не звание, педагог – призвание!  

- Увидев, какое поколение сейчас растет, а им же ничего не интересно, решил поднять уровень патриотизма среди учеников школы № 9, - отметил Роман Борисович. - Я работаю в должности руководителя юнармейских отрядов. «Юнармия» в первую очередь нужна, чтобы вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых, спортсменов, полководцев. Вступая в ряды этой Всероссийской организации, дети должны освоить азы начальной военной подготовки, а преподаватели, в свою очередь, вызвать и развить в них лидерские качества.

Соответственно, не все дети, кто принял присягу, свяжут свою жизнь с военным направлением. Так как есть те, у которых с физической подготовкой проблемы, зато в творческой части они участвуют со стопроцентной отдачей. Например, в конкурсах, где нужно рассказать о видах Вооруженных Сил России, боевой технике, изобретателях, или же из трех листков бумаги изготовить модель самолета, выучить азбуку Морзе и так далее.   

 По таким предметам, как русский язык, математика, все понятно: нужно учить правила и понимать формулы. Но вот какие знания получают юнармейцы?

- Преподаю строевую, огневую и туристическую подготовку, - продолжил Роман Борисович. – Дети на дополнительных занятиях узнают о символах государства и движения «Юнармия», о топографии и ориентировании на местности, об уставах, оказании первой медицинской помощи, об общей физической подготовке. Также я проверяю их знания о городах-героях, о великих полководцах, орденах и медалях. Вместе мы учимся создавать боевые листки и портфолио.  Это все касается теоретической части юнармейской жизни.

Помимо этого юнармейцы участвуют во всевозможных соревнованиях. Они плавают под водой, ходят на лыжах и метают гранаты, но и это не все.

- Скоро состоятся соревнования по биатлону, где мои ученики побегут с автоматом Калашникова за спиной через два огневых рубежа, на которых они, лежа на земле, будут стрелять из пневматической винтовки по мишени номер шесть. Каждому участнику выдадут по пять патронов, за каждый промах – дополнительно 10 секунд. Таким образом, они будут подготовлены и теоретически, и физически.

Роман Борисович – человек военный, очень строгий – у него должно быть все по порядку. Именно поэтому на его уроках дисциплина превыше всего. Школьники должны понимать, что они являются будущим России и не забывать о героях прошлого!

- Для меня главная цель профессии – поднять уровень патриотизма ребят. Именно поэтому я стараюсь находить к ним подход и обучать всему, что знаю сам, и тому, что пригодится им в жизни. Хочу сказать, что моя дочь Татьяна также вступила в ряды «Юнармии», так как у нее в планах обучение в рязанском командном училище. Она хочет связать свою жизнь с подразделением спецназа, имеет первые разряды в различных видах спорта: самбо, дзюдо, рукопашный бой, является неоднократной чемпионкой области и Казахстана. Она – мое продолжение, и я очень ей горжусь!

IMG 6784

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 551 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика