Сегодня: 08:44, 25 апреля 2024

НВП вернется?

09:11 Понедельник, 28 ноября 2022 0

«Помню, как мы, старшеклассники средней школы №3, в конце семидесятых годов маршировали по двору в военных гимнастерках, черных юбках и хлопковых чулках. Как учились отдавать честь, оказывать первую медицинскую помощь, разбирать-собирать автоматы Калашникова. Недавно услышала где-то, что уроки по начальной военной подготовке возвращаются в школы. Это правда?» - спрашивает И. Осолодкова.

Действительно, в России в скором времени может быть возрождена начальная военная подготовка в школах, колледжах и техникумах. С такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия — За правду», ее также поддержали депутаты из других фракций Госдумы, включая «Единую Россию». Минобороны РФ эту идею поддержало. Военное ведомство считает, что к этой работе можно привлекать офицеров с боевым опытом, а время обучения должно составлять не меньше 140 часов. В Минпросвещения уточняют, что занятия по начальной военной подготовке, которые появятся в школах со следующего года, будут внеурочными.

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 364 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика