Сегодня: 08:30, 24 апреля 2024

Алхимия знаний, формула успеха

10:21 Вторник, 08 ноября 2022 0

И пусть сегодня не праздник всех педагогов, но о них мы вспоминаем каждый день. Потому что учитель – это слово, знакомое каждому из нас с детства. И родное такое же, как мама и папа. Все когда-то учились в школе: и президент, и космонавт, и врач, и сам учитель… А вот многие ли из них вернулись обратно?

Безусловно, есть такие личности, которым школа стала «вторым домом» на всю жизнь. И среди них – Светлана Владимировна Сысолякина, завуч по учебно-воспитательной работе, преподаватель химии школы № 47. Любовь Николаевна Сысолякина трудилась здесь же учителем начальных классов, и несколько лет мама и дочка были членами одного коллектива.

photo 2022 11 01 13 57 02- Сначала Любовь Николаевна была методистом в Доме школьника, - поделилась воспоминаниями Надежда Владимировна Филоненко, ветеран школы, преподаватель географии. – Я помню, как она, взяв за руки двух дочек – Свету и ее младшую сестру Марину – шла с ними на работу. Так что девочки с самого раннего детства были знакомы не понаслышке с учительским трудом! Потом мама устроилась в школу. Наверное, и возникла отсюда у старшей из сестер любовь к преподаванию.

 

Так это или нет – доподлинно неизвестно, но Светлана, в 1989 году окончив школу № 47, отправилась в Челябинский педагогический институт. Да поступила не на привычные русский-математику, а на сложнейшую химию-биологию! Отучившись положенные пять лет, новоиспеченный педагог даже и не сомневалась, где будет работать – только в родной 47-й! Ведь там все свое, знакомое, да и мама всегда рядом, если что.

- Светлана Владимировна сразу же показала себя настоящим грамотным специалистом, - продолжила Надежда Филоненко. – Когда она еще училась, я поначалу была пионервожатой, и помню Светлану как ответственную, любознательную ученицу, очень добросовестную и усидчивую. А как стала учителем, все ее положительные качества только еще больше проявлялись и укреплялись, что позволяло достигать самого главного – давать ученикам школы прекрасные знания. 

Что и говорить: мы здесь, на Гончарке, все друг друга знаем, живем, как говорится, чуть ли не одной семьей. И Светлану Сысолякину знает едва ли не каждый. Да и мои обе дочери у нее учились. Так вот: вы никогда не услышите о ней плохого мнения. Да, строгая. Но абсолютно справедливая. Она свой предмет знает от «а» до «я» и преподносит его так, что химию буквально хочется учить – по крайне мере, так говорили не только мои дочки, но и многие ученики нашей школы. При всем при том Светлана Владимировна – очень скромная, непубличная личность, но обладающая огромным и непререкаемым авторитетом как у детей, так и преподавателей. Я уж не говорю про родителей – они могут прийти по любому вопросу, и завуч во всем тактично разберется.

Наверное, не одна Надежда Владимировна Филоненко давала хорошие характеристики своей коллеге. Потому что в 2003 году, когда Светлане Владимировне Сысолякиной было всего чуть за 30, ее назначили завучем. Им женщина и остается до сих пор. Всегда в курсе всех школьных событий, жизни поселка и отдельно взятых семей. А уж как она отстаивает каждого ученика, который не хочет (или не может) учиться и становится кандидатом во второгодники! Берет таких (конечно же, их совсем немного), как заботливая птица, под свое крыло, и оберегает, как настоящая мама.

photo 2022 11 01 13 57 02 3- Со Светланой Владимировной мы знакомы с 1996 года, - добавила Елена Васильевна Чупахина, преподаватель математики школы № 47. – Сначала она была просто учителем химии, потом стала завучем. И это было очень правильное решение руководства. Несмотря на колоссальную нагрузку, в том числе, общественную, коллега всегда, что называется, в тонусе, она просто живет своей любимой работой. А еще в ней есть отличительная черта: если тебе трудно, то, несмотря ни на что, Светлана Владимировна всегда придет на помощь. Очень добрый и отзывчивый человек.

Как вы думаете, уважаемые читатели, почему мы решили рассказать о педагоге? Правильно: Светлана Владимировна отмечает на днях юбилей.

-  Наш уважаемый завуч заслужила того, чтобы о ней написали в газете, - сказала Надежда Александровна Еремеева, директор школы. – Вы знаете, я людей оцениваю по профессиональным качествам. Светлана Владимировна – настоящий профессионал, грамотный, компетентный, порядочный. Я уверена в ней на 100 процентов, ведь она – мой надежный тыл, правая рука и просто очень хорошая женщина. У нас в школе прекрасная химическая лаборатория, но если вдруг чего-то в ней не окажется, учитель принесет из дома или купит в магазине. Благодаря завучу, у нас в школе очень высокая успеваемость по химии, одна из лучших в городе. Безумно рада, что в нашем коллективе есть такой замечательный человек, как Светлана Владимировна Сысолякина! Это педагог, достойно воспитавший и научивший такому сложному предмету, как химия, не одно поколение троичан, и безумно любящий свою работу! От себя лично и от всего нашего дружного коллектива поздравляю Светлану Владимировну с юбилеем и желаю крепкого здоровья, дальнейших успехов и еще как можно дольше оставаться в своей родной школе! Мы вас уважаем и любим!

photo 2022 11 01 13 57 01

Устами младенца…

photo 2022 11 01 13 57 03Юлия Зурилина, 8 класс:

- В этом году мы только начали изучать химию, но мне уже очень нравится этот предмет. Потому что мы ставим разные эксперименты – с водой, землей… Светлана Владимировна очень интересно рассказывает, она очень умная. Бывает, конечно, и строгой, но всегда остается справедливой. 

photo 2022 11 01 13 57 03 3Кирилл Сафронов, 11 класс:

- Я очень люблю химию. Мне интересен каждый урок, каждая новая тема. Светлана Владимировна каким-то «химически-волшебным» способом делает так, что в предмет просто погружаешься полностью. Зря кто-то считает, что химия – это скучно. Это абсолютно не так. Потому что у нас самая лучшая учительница, и я желаю всем любить химию так, как люблю ее я!  

photo 2022 11 01 13 57 03 2Регина Лазарева, 11 класс:

- Я уверена, что в нашей школе химия нравится почти каждому ученику. Потому что ее так преподают – доступно, интересно и увлекательно. Через несколько месяцев буду сдавать ЕГЭ по химии и уверена, что баллы будут хорошие, благодаря Светлане Владимировне. И именно ее предмет повлиял на выбор моей будущей профессии – хочу стать медиком. Спасибо Вам огромное, учитель!       

 

 

Елена ВЕРШИНИНА  

Прочитано 1493 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • В эфире … любовь!

    На Троицком телевидении я работала корреспондентом в 2018 году. Тогда и познакомилась с Наташей и Сашей, двумя настоящими профессионалами, которые знают толк в своей работе. Наша дружба продолжается и сейчас, мы встречаемся на мероприятиях и можем поговорить обо всем. 21 ноября отмечается День телевидения, поэтому в профессиональный праздник хочу поздравить замечательных ребят и пожелать творческих успехов, новых интересных проектов и, конечно же, сил!

  • Задача - быть оригинальным!

    Многие таланты нашего города не видят себя в профессии, которую получили в каком-либо ВУЗе, но именно с этого и начинается их долгий и упорный поиск себя. Так и получилось с одним из известных ведущих Троицка – Русланом Гасимовым.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика