Сегодня: 09:24, 20 апреля 2024

Стартовал заключительный этап конкурса «Учитель года России»

13:54 Четверг, 22 сентября 2022 0

Вероника Мушкарина, представляющая Челябинскую область в этом году на всероссийском конкурсе педагогического мастерства, поделилась своими переживаниями перед заключительным этапом. Он стартовал вчера в Тюмени.

Право проведение финала город получил после того, как в 2021 году местный педагог получила хрустального пеликана. В этом году в конкурсе «Учитель года России» принимает участие педагоги со всей страны. В их числе и учитель английского языка челябинского лицея № 95 Вероника Мушкарина. В беседе с платформой «Объясняем. Челябинская область» педагог рассказала, что настраивает себя только на победу. Однако доля переживаний всё-таки присутствуют. Но и с этим Вероника знает как справиться – с собой в Тюмень девушка взяла спортивный костюм и кроссовки. По утрам, перед конкурсными турами, учитель английского языка планируют заниматься бегом для эмоциональной разгрузки. Кроме того, быть в тонусе Веронике помогают её родные, коллеги и близкие. «Главный помощник, конечно, муж, он остался с детьми в Челябинске», – говорит педагог. Сам же конкурс и подготовку к нему Вероника Мушкарина сравнивает с Олимпийскими играми.

«Все участники – представители разных территорий. Мы также очень долго готовимся к финальному испытанию, к всероссийскому этапу. Подготовка началась, по сути, в октябре прошлого года. За это время мы прошли городские этапы конкурса, областные, подготовку к финальному конкурсу. Ну и, безусловно, как и Олимпийские игры, конкурс «Учитель года России» – это ценный этап в жизни каждого учителя», – рассказала платформе «Объясняем. Челябинская область» Вероника Мушкарина.

В этом году участникам конкурса «Учитель года России» предстоит проявить себя в нескольких заданиях. С 22 по 24 сентября педагогам, в рамках первого тура, предстоит провести уроки для учеников тюменской школы. Далее учителя покажут перед жюри свои способности в организации и проведении воспитательного события. Оно представляет из себя внеурочное занятие с детьми в отличной от урока форме. После этого организаторы объявят 15 счастливчиков, прошедших во второй тур заключительного этапа конкурса.

«Второй тур пройдёт 29-30 сентября в музейном комплексе им. И.Я. Словцова. «Пятнашка» лауреатов покажет свои авторские мастер-классы и станет участниками пресс-конференции «Вопрос учителю года». Наблюдать и оценивать конкурсные испытания будут ректоры педагогических вузов, абсолютные победители конкурса разных лет, родительское и ученическое жюри», – говорится в официальном сообществе конкурса во «ВКонтакте».

По завершению двух туров, 1 октября, будут объявлены имена тех 5 участников, которые станут финалистами конкурса. Им предстоит отправиться в Москву, где состоится последнее конкурсное испытание. Учителя примут участие в «Педагогическом совете». Претенденты на звание «Учитель года России» должны будут выдвинуть свои инициативы по развитию системы отечественного образования. В состав жюри завершающего тура войдут известные педагоги, политики, спортсмены, деятели культуры. Председателем жюри станет Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. И уже 5 октября в Государственном кремлёвском дворце пройдёт торжественный концерт, на котором объявят имя победителя.

Как рассказала абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» в 2009 году, директор магнитогорской школы № 5 Наталья Никифорова, мероприятие принесет полезный опыт и новые знания не только участникам конкурса, но и всем остальным учителям. Всё благодаря прямой трансляции, которая будет доступна всем желающим.

«На конкурсе каждый год выносят что-то новое, всегда можно посмотреть интересных коллег, находки, решения в педагогике. Особенно, конечно, интересно следить за своим регионом. Тем более, что Вероника Мушкарина, которая в этом году представляет на конкурсе Челябинскую область, получила это право в стенах нашей школы. Поэтому зная, как человек шёл к результату, очень интересно посмотреть, как её профессионализм будет оценен на российском уровне. Поэтому мы болеем за Челябинскую область», – поделилась с платформой «Объясняем. Челябинская область» Наталья Никифорова.

Следить за ходом конкурса и тем, как учителя справляются с предложенными им заданиями в режиме реального времени, можно будет на сайте конкурса и в официальной группе во ВКонтакте «Учитель года России»

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 486 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика