Сегодня: 22:41, 25 апреля 2024

В школах Троицкого района стартовала подготовка к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов

16:16 Среда, 02 декабря 2020 0

 Уже проведена серия тренировочных мероприятий по технологии основного государственного экзамена на базе Бобровской, Нижнесанарской, Песчановской школ.

- В 2020 году в государственной итоговой аттестации участвовали только те выпускники, которые планировали поступать в вузы, - прокомментировала ход подготовки исполняющий обязанности начальника районного Управления по делам образования Марина Давыдова. - Но в 2021 год, я думаю, такой ситуации не будет, и мы вернемся к привычной для нас процедуре экзаменов для выпускников.
Напомню, что государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ). Участники, выбравшие форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ), сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математику), а предметы по выбору - только по их желанию.

259 выпускников 9-х классов уже начали подготовку к государственной итоговой аттестации 2021 года. По предварительным данным участники выбрали форму ОГЭ - 231 обучающийся, форму ГВЭ - 28 обучающихся. Самым популярным предметов по выбору стала география (143 обучающихся выбрали ее), вторым, не менее популярным, стала информатика и ИКТ (119 обучающихся). Надо отметить, что последние 2 года информатику выбирают все большее количество детей. Это связано с информатизаций услуг в современном обществе и минимальным количеством набранных первичных баллов (всего 5 баллов достаточно набрать, чтобы сдать экзамен). На третьем месте - обществознание, его выбрали 111 обучающихся, затем биология (71 обучающийся), далее история - 7, физика - 6 , 2 человека выбрали английский язык и литературу и 1 выпускник выбрал химию.
Все 9-классники с 2019 года обучались по новым федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования. Контрольно измерительные материалы основного государственного экзамена (ОГЭ) подверглись изменениям почти по всем учебным предметам, кроме русского языка, информатики и географии.

На 2021 год мы запланировали 4 школы, на базе которых будет проводиться государственная итоговая аттестация. Клястицкая СОШ - пункт проведения экзаменов ГВЭ и 3 школы пункты проведения экзаменов форме ОГЭ – Бобровская, Нижнесанарская, Песчановская СОШ.

Перед нами стоят важные цели на новый 2021 год: качественная подготовка выпускников 9-х классов, проведение методических объединений учителей-предметников по вопросам подготовки выпускников, подготовка руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов в аудитории и вне аудитории, технических специалистов, членов ГЭК, общественных наблюдателей, медицинских работников, работников полиции. Пожелаем всем успехов, а ребятам успешной сдачи всех экзаменов и получения аттестатов!

Юлия Таужанова, специалист управления по делам образования администрации Троицкого муниципального района

Прочитано 1191 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика