Сегодня: 14:54, 29 марта 2024

Одаренные дети и их наставники будут получать денежное поощрение

17:43 Четверг, 15 октября 2020 0

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление об учреждении в Челябинской области специального денежного поощрения для победителей и призеров международных и всероссийских соревнований технической направленности, а также для их педагогов. Каждый школьник - победитель конкурсного отбора и его наставник получат по 50 тысяч рублей.

«Развитие поддержки одаренных детей и их наставников – это важная задача областного правительства. От нас сегодня зависит, смогут ли наши дети в будущем стать источником инновационных идей и созидательного творчества», – отметил Алексей Текслер.

Специальное денежное поощрение будет предоставляться школьникам – победителям конкурсного отбора, который проведет министерство образования и науки Челябинской области.

Кандидатов на участие в конкурсе выдвигает учредитель образовательной организации. На основе конкурсных материалов составляется рейтинг участников и происходит отбор победителей. Ими станут 80 школьников. Они получат специальное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

В конкурсе могут принять участие ученики 5-11 классов образовательных организаций – победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, первенств, фестивалей, чемпионатов технической направленности (научно-технического и спортивно-технического направлений).

По итогам конкурса среди учеников будет осуществляться выдвижение кандидатов на соискание специального денежного поощрения для педагогов-наставников. Выдвижение также производит учредитель образовательной организации, в которой работает наставник победителя олимпиад и чемпионатов технической направленности.

Педагогам также предоставляется 80 специальных денежных поощрений в размере 50 тысяч рублей каждое. В случае если победителя или призера международных и всероссийских олимпиад, первенств, фестивалей, чемпионатов технической направленности (научно-технического и спортивно-технического направлений) подготовили несколько педагогических работников, денежное поощрение делится между ними поровну. Кроме того, педагогический работник вправе получить не более одного денежного поощрения в текущем году.

К международным и всероссийским олимпиадам, первенствам, фестивалям, чемпионатам технической направленности относятся: олимпиада Национальной технологической инициативы, Всероссийская научно-техническая олимпиада и другие мероприятия с обучающимися, включенные в календарь мероприятий Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

gubernator74.ru
Фото: edexpert.ru

Прочитано 932 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика